Політика

Киро Маноян: Армения должна ставить акцент на глобальный характер угрозы геноцидов в мире

Геноцид армян

Армения должна продолжать процесс международного признания Геноцида армян, при этом, акцентируя внимание мирового сообщества на глобальный характер угрозы геноцидов во всем мире, заявил глава Центрального офиса “Ай Дата” Дашнакцутюн Киро Маноян.

Армяне всего мира накануне почтили память 1,5 миллионов жертв Геноцида армян 1915 года

“Важно озвучивать, что проблема геноцида – это проблема всего человечества, она касается не только “Армянского вопроса”, а является глобальным вызовом человечеству”, – сказал он в ходе пресс-конференции в понедельник.

Маноян добавил, что учитывая важность процесса международного признания Геноцида армян, не следует забывать, что в итоге вопрос сводится к требованиям компенсации армянской стороне.

Представитель Дашнакцутюн также прокомментировал ежегодное обращение президента США в связи с годовщиной Геноцида армян, в котором Барак Обама вновь не назвал события 1915 года термином “Геноцид”. “Этот факт дискредитирует его самого, так как это означает, что Обама не выполнил своего предвыборного обещания”, – заявил Маноян.

Говоря о послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с 24-м апреля, Маноян назвал это очередным проявлением политики отрицания Анкарой Геноцида армян. По его словам, заявление Эрдогана создает впечатление, якобы 1,5 миллиона убитых по приказу Османского правительства являются жертвами стихийного бедствия, но никак не жертвами целенаправленной политике по уничтожению армян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net