Соціум

Канатные дороги Армении ждут лыжников

Канатные дороги Армении

В ходе эксплуатации зарегистрированных и эксплуатируемых в Армении в настоящее время канатных дорог какие-либо производственные несчастные случаи и инциденты не были зарегистрированы. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщила начальник отдела по экспертизе технической безопасности эскалаторов, лифтов, канатных дорог и аттракционов МТУ и ЧС Армении Лусине Оганесян.

По данным ведомства, в настоящее время три из эксплуатируемых в республике пассажирских канатных дорог зарегистрированы в реестре опасных производственных объектов. Это канатные дороги Джермука, Татева и Алаверди. Не зарегистрированы канатные дороги Цахкадзора и Севана.

На зарегистрированных канатных дорогах в установленном порядке, согласно закону «О государственном регулировании обеспечении технической безопасности» ежегодно проводятся технические экспертизы.

Как отметила Лусине Оганесян, в большинстве все канатные дороги работают круглый год. «Но, к примеру, канатные дороги в Джермуке, Цахкадзоре, Алаверди активнее зимой, так как это канатно-кресельные дороги, здесь нет закрытых кабинок, и это удобно для лыжников», – отметила эксперт.

Протяженность канатной дороги в Джермуке составляет 1000 м, протяженность дороги в Татеве 5765 м.

Что касается числа экспертов и технического оснащения для проведения экспертиз, то в ведомстве заверили, что имеется все необходимое. «Помимо этого, согласно статье 19 закона «О государственном регулировании обеспечении технической безопасности», любая организация или лицо, эксплуатирующие опасный производственный объект, обязаны иметь квалифицированный специалистов, ответственных за техническое состояние объекта и безопасную эксплуатацию. Наша организация осуществляет проверки раз в год, а эксплуатирующий субъект обязан проводить проверки периодически, дабы исключить нарушения и инциденты», – отметила Лусине Оганесян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net