FreeStyle

К концу 2016 года ожидаем как минимум 40 новых сельскохозяйственных кооперативов – замминистра

агросектор

К концу 2016 года в Армении, как ожидается, будет зарегистрировано минимум 40 новых сельскохозяйственных кооперативов, работающих в самых разных отраслях. Об этом в беседе с журналистами в рамках конференции в Тбилиси сказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян.

По его словам, в Армении сегодня пытаются наладить производство новых продуктов питания, например, гречки. Несколько кооперативов уже сформировались именно для производства гречки, один из них, расположенный в Цовагюхе, объединил около 100 сельчан, отметил Армен Арутюнян.

«Объединяя сельские хозяйства, мы попробуем поднять производительность земель, которые будут использоваться в этом производстве», – отметил Армен Арутюнян.

Говоря об основных проблемах в сфере сельского хозяйства, замминистра отметил, что они идентичны во всех странах Южного Кавказа: при СССР сельское хозяйство было основано на совхозах и колхозах, и было плановое производство, от которого частные хозяйства, которые есть сегодня, полностью отличаются. Процесс производства сегодня полностью изменился: сегодняшний сельчанин, как отметил Армен Арутюнян, сам решает, что ему производить, и сам ищет рынок сбыта. Задача государства – обеспечить его адекватной консультацией и информацией, чтобы сельчанин лучше понимал, что ему следует производить в этом году, чтобы он смог получать нормальные доходы и обеспечивать рынок качественной, востребованной продукцией.

Напомним, что 15-16 июня в Тбилиси (Грузия) проходит международная конференция, на которую съехались специалисты и представители министерств сельского хозяйства и здравоохранения Армении и Грузии, а также международные эксперты, готовые поделиться опытом своих стран. Цель конференции – обсудить актуальнейшие проблемы продовольственной безопасности, найти пути их решения и оценить эффективность шагов, предпринимаемых в этом направлении сегодня. В частности, поддержка мелких производств, по мнению международных экспертов, может помочь обеспечить население разнообразными, качественными и более дешевыми продуктами питания – как в Армении, так и в Грузии.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net