Соціум

K Facebook можно подключиться анономно

Facebook

Facebook добавила в официальное приложение для Android возможность подключаться к социальной сети через анонимную сеть Tor. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом социальная сеть продолжила сотрудничество с Tor, начавшееся в 2014 году. Чтобы воспользоваться опцией, нужно скачать приложение Orbot. Тем, кто подключится к Facebook через анонимное соединение, оповещения от сервиса приходить не будут. Среди преимуществ доступа через зашифрованное соединение — возможность скрывать свое местонахождение и обходить блокировку ресурса со стороны властей, сообщает Lenta.ru.

В Tor считают, что сотрудничество с Facebook поможет сервису увеличить пользовательскую базу. Добавлять аналогичную функцию в мобильное приложение соцсети для iOS пока не планируется.

Впервые социальная сеть разрешила доступ к своим сервисам через Tor в октябре 2014 года.

Работа Tor основана на принципе подключения к тому или иному ресурсу через цепочку промежуточных серверов. Это обеспечивает анонимность пользователя, делая невозможным определение его IP-адреса и фактического местоположения.

Благодаря анонимности подключения Tor пользуется спросом в том числе и среди интернет-активистов, опасающихся преследования со стороны государства. Популярность защищенной сети выросла после того, как в 2013 году сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб, в частности, о ведении масштабной прослушки телефонных разговоров и отслеживании электронной переписки граждан США и лидеров зарубежных стран.

Первоначально деньги на создание Tor были выделены правительством США. Предполагалось, что защищенную сеть будут использовать диссиденты в странах, где ограничена свобода слова.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net