Соціум

Facebook намерен переориентироваться на молодежь

Компания Facebook в ближайшие годы перестроит свою работу с расчетом на молодую аудиторию. Об этом заявил гендиректор компании Марк Цукерберг, сообщает Reuters.

Как свидетельствует финансовая отчетность компании за третий квартал 2021 года, показатели Facebook оказались хуже прогнозов компании. В частности, выручка выросла на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 29 млрд долларов, против ожидаемых 29,57 млрд. В то же время количество активных пользователей за месяц составило 2,91 млрд против ожидаемых 2,93 млрд.

“Мы перепрофилируем наши команды, чтобы служить путеводной звездой для молодых людей, а не оптимизироваться к большему количеству пожилых”, – утверждает Цукерберг.

Заявление Цукерберга прозвучало на фоне публикаций “досье Facebook” – в американских СМИ стали выходить материалы о внутренней работе компании по материалам утечки документов. Изначально статьи публиковал The Wall Street Journal (WSJ), а уже с 25 октября материалы начали выходить на Associated Press (AP), Reuters, The Washington Post и в других изданиях. После публикации WSJ Facebook отказалась от разработки детской версии Instagram.

Напомним, что ранее Facebook начал работу над созданием метавселенной. Только в Евросоюзе над проектом будут работать около 10 тысяч человек. В прошлом месяце на создание метавселенной уже выделили 50 миллионов долларов.