Наука

Иранский профессор: Старинные армянские дома Новой Джульфы в Иране находятся под контролем государства

конференция

Если в 1985 году в армянском пригороде Новая Джульфа иранского города Исфахан было 300 армянских домов, то к настоящему времени сохранилось лишь 70. Об этом заявил в беседе с журналистами исследователь находящихся под угрозой армянских памятников, расположенных в армянском пригороде Новая Джульфа и прилегающих районах иранского города Исфахан, профессор факультета искусств Университета Исфахана Ахмад Монтазер во время выступления на научной конференции «Новая Джульфа», организованной министерством градостроительства Армении в Национальном музее-институте архитектуры РА.

По словам профессора, причиной разрушения такого количества жилых домов в течение этого времени является невнимательное и небрежное отношение к ним, властями же сноса домов не осуществлялись.

«Были случаи, когда жители Новой Джульфы продавали дома людям, для которых не было важным сохранить эти старинные дома. И они разрушали их и строили на их месте новые дома. В основном подобные случаи были зафиксированы в период иранской революции, когда не осуществлялось соответствующего контроля. Так, старинные дома были разрушены, а новые – построены с целью получения прибыли», – пояснил иранский профессор.

При этом он отметил: «Были случаи, когда местные жители эмигрировали из Новой Джульфы, и из различных районов туда приезжали жить армяне, которые разрушали старые дома и строили новые».

По словам исследователя, иранская организация, занимающаяся сохранением культурного наследия, в настоящее время контролирует территорию Новой Джульфы, чтобы исключить разрушения старинных армянских домов.

Профессор также отметил, что, несмотря на подобную ситуацию, сегодня самой красивой местностью города Исфахан является Новая Джульфа.

«Существует программа, согласно которой планируется запретить въезд автомобилей на территорию Новой Джульфы. Так, в пригороде можно будет передвигаться только пешком. Кроме того, организация, занимающаяся сохранением культурного наследия, приобрела 10 таких домов и отремонтировала их. Данные дома станут центрами развития культуры. В одном из них уже действует университет, занимающийся исследованием культуры Новой Джульфы», – сказал исследователь.

Он также отметил, что в Новой Джульфе дома армян и персов отличаются друг от друга. «Перед домами армян есть сад. А дома персов состоят из двух частей, одна из которых специально предусмотрена для гостей, а другая – для проживания семьи. Дома и армян, и персов построены из кирпича и глины, как и церкви Джульфы», – отметил Ахмад Монтазер.

По его словам, камень вообще не использовался при строительстве домов, поскольку в данной местности камней мало. «В основном армянские дома имеют один – два этажа», – отметил иранский профессор.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net