Політика

Иран рассчитывает на поддержку Армении в выходе на рынок ЕАЭС – посол

armeniya-i-iran

Иран рассчитывает на поддержку Армении в выходе на рынок ЕАЭС, сказал во вторник журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Армении Сайед Казем Саджади.

По его словам, политические отношения между двумя странами находятся на высоком уровне, равно как и сотрудничество в экономической сфере.

“Учитывая наши близкие соседские отношения, Армения должна повысить свою роль для поддержки выхода Ирана на рынок ЕАЭС и, как член Союза, должна постараться помочь преодолеть имеющиеся препятствия, представить преимущества Ирана перед странами ЕАЭС”, – сказал Саджади.

При этом он отметил, что сотрудничество возможно в различных сферах с учетом масштаба Ирана, наличия 80 млн. граждан, широких возможностей и большого потенциала достаточно развитой экономики.

“Надеюсь, что если мы преодолеем все проблемы в области таможенных и налоговых пошлин, создадим дополнительные возможности для участия бизнесменов в различных сферах – сельское хозяйство, животноводство, перерабатывающая промышленность, транспорт и строительство коридора Север-Юг, это станет важным фактором развития экономического блока”, – сказал Саджади.

Он также подчеркнул готовность Ирана участвовать в проекте строительства транспортного коридора Север-Юг, как в вопросе строительства автомагистрали, так и железной дороги.

“Это стратегически важно для региона, чтобы в будущем мы имели транзитные возможности доступа к Европейским странам и Черному морю”, – сказал Саджади.

Со своей стороны вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян отметил, что Армения активно продвигает переговоры о введении для Ирана режима свободной торговли с ЕАЭС.

“Это является хорошей перспективой для Ирана и ЕАЭС и открывает большие возможности для региона с точки зрения налаживания широкого сотрудничества”, – сказал Габриелян.

По его словам, Армения активно была вовлечена в эти процессы, проводила обсуждения и встречи по сотрудничеству ЕАЭС с Ираном, в том числе по заключению договора о Свободной торговле, которые проходили в Ереване и в которые активно вовлечены армянские эксперты.

При этом он отметил, что основным преимуществом Армении в данном вопросе является наличие единственной из стран ЕАЭС сухопутной дороги и единой границы с Ираном, а также более частые и длительные деловые контакты, в отличие от остальных стран ЕАЭС.

Внешнеторговый оборот Армении с Ираном за перовое полугодие 2016 года составил 113,5 млн. долларов, что меньше 16,4% показателя за аналогичный период прошлого года. ($1 – 473,56 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net