FreeStyle

Иран исследует технические возможности строительства желдороги через Армению

armenia-iran

Иранские специалисты в ближайшем будущем посетят Армению для исследования технических возможностей строительства железной дороги Иран-Армения, заявил в четверг Чрезвычайный и полномочный посол ИРИ Сейед Казем Саджади.

“Мы не видим никаких ограничений в сфере развития экономического сотрудничества между Арменией и Ираном”, – подчеркнул посол, выступая на открытии научного форума, посвященного 25-летию установления армяно-иранских дипотношений.

Касательно энергетической сферы, Саджади отметил, что в рамках существующего формата обмена газа на электроэнергию сотрудничество будет продолжено. “Мы будем расширять двустороннее сотрудничество в рамках этого договора”,- отметил он.

Посол ИРИ подчеркнул, что учитывая активизацию двусторонних встреч между высокопоставленными представителями двух стран в ближайшем будущем предвидится значительное углубления отношения между странами.

“У нас были хорошие отношения с Арменией в период существования международных санкций, а после их устранения они станут еще лучше. Иран и Армения в самых сложных условиях помогали друг другу, это формат отношений продолжится”,- отметил он.

Ранее сообщалось, что Иран в рамках строительства третьей линии электропередачи с Арменией рассматривает возможность увеличения экспорта газа в республику в пять раз.

На данный момент Армения получает из Ирана ежедневно около 1 млн. кубометров газа, который перерабатывается в электроэнергию и направляется обратно в исламскую республику из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net