FreeStyle

Инвестиционные пакеты компаний в армянских СЭЗ превышают $110 млн.

валюта

Совокупный пакет инвестиций компаний, действующих на территории армянских свободных экономических зон (СЭЗ), превышает $110 млн. сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Он отметил, что на данный момент в Армении действует две СЭЗ – “Альянс” (в сфере высоких и информационных технологий) и “Меридиан” (ювелирная отрасль), в которых планируется открыть до 2 тыс. новых рабочих мест.

По его словам, ожидаемый объем инвестиций компаний, задействованных в СЭЗ “Альянс”, по оценкам на сегодняшний день составляет $17,5 млн., что позволит открыть 230 рыночных мест.

“Что касается ювелирной СЭЗ, то ее показатели значительно выше – ожидается, что инвестиции составят $93,7 млн., что позволит открыть порядка 275 рабочих мест”, – сказал Минасян.

Первая в Армении СЭЗ “Альянс” действует с 1 августа 2013 года на территории ЗАО «РАО Марс» и ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ)». СЭЗ, которой управляет компания “Ситроникс”, размещена на территории общей площадью свыше 100 тыс. кв.м, в том числе, на заводе “Марс” площадью в 77 тыс. кв.м и в Институте математических машин площадью в 27 тыс. кв.м. СЭЗ в двух направлениях – высоких технологий и производства новых технологий. Одним из обязательных условий формирования СЭЗ является производство продукции, нацеленной на экспорт.

Правительство Армении на заседании 27 февраля 2014 года утвердило решение об организации Свободной экономической зоны и признании ЗАО “Меридиан” организатором СЭЗ. Объем инвестиций на создание СЭЗ “Меридиан” составил порядка $10 млн. “Меридиан” – уникальная платформа с кластерной инфраструктурой для производства ювелирных изделий, часов и обработки алмазов. Площадь для производства и офисов превышает 25 тыс. кв.м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net