FreeStyle

Инвестиции в разведение форели в озере Севан составят 50 млрд. драмов

Севан

Инвестиции в рыбоводческое хозяйство по разведению форели в озере Севан составят 50 млрд. драмов, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр экономики Арцвик Минасян.

Правительство Армении на заседании в четверг внесло изменения в комплексную программу развития рыбоводства и восстановления запасов форели в озере Севан на 2016-2024 гг.

Как отметил министр, планируется, что рыбоводческое хозяйство будет создано не частными инвесторами, а компанией ЗАО “Севан Аква”, при этом объем инвестиций сократится с предусмотренных ранее 60 млрд. драмов до 50 млрд. драмов, а объем госучастия с 24,7 млрд. драмов до 9,1 млрд. драмов.

“В результате реализации программы ожидается, что будет создана комплексная система восстановления таких видов форели как “гехаркуни” и “летняя”, в частности, планируется, что на первом этапе производство севанской форели будет достигать до 10 тыс. тонн ежегодно”, – сказал Минасян.

По его словам, планируется, что за счет реализации программы форель будет достигать 1,4 кг, вместо предусмотренных ранее 0,7 кг, также планируется увеличение поставок мальков. В рамках программы планируется создание 4-5 тыс. рабочих мест.

Другим решением правительства, компании “Севан Аква” сроком на три года предоставлен участок в 0,6445 га в экономической зоне Национального парка “Севан”, недалеко от общины Карчахбюр.

Правительство Армении на заседании 24-го марта освободило компанию “Севан Аква” от выплаты пошлин на импорт технологического оборудования и сырья, а также предоставило отсрочку на три года по выплатам НДС.

Компания планирует импортировать оборудование на сумму в 1,95 млрд. драмов для начала производства форели. В результате реализации программы планируется, что в течение трех лет ежегодно компания будет производить 685 тонн рыбной продукции в год, выручка от реализации которой составит 2,4 млрд. драмов.

“Севан Аква” – одно из предприятий в рамках инвестпрограммы по садковому разведению рыбы ишхан (севанская форель) на озере Севан. Компания будет разводить и выращивать мальков из питомника ЗАО “Севанский ишхан”, которому в дальнейшем будет передавать товарную рыбу для переработки и реализации.

В 2016 году на озере будет установлена 1 рыбная ферма на 12 садков. Через 3 года она должна выйти на проектную мощность в 685 т рыбы в год с ожидаемой выручкой в 2,4 млрд. драмов.

Государственная программа предусматривает доведение объемов производства форели в озере до 50 тысяч тонн в год за 10 лет (до 2023 года). ($1 – 479,37 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net