FreeStyle

Иностранные инвесторы отныне смогут свободно вкладывать в армянские ценные бумаги

армянские ценные бумаги

Международный центральный депозитарий ценных бумаг Deutsche Börse Group Clearstream открыл счет номинального держателя в Центральном депозитарии Армении, что позволит иностранным инвесторам свободно вкладывать в армянские ценные бумаги, сообщает пресс-служба биржи NASDAQ OMX Armenia.

Согласно сообщению, ОАО «Центральный Депозитарий Армении» (ЦДА) и международный центральный депозитарий ценных бумаг Deutsche Börse Group Clearstream заключили договор открытия счета номинального держателя Clearstream в ЦДА.

«Начиная с 11 июля, иностранные инвесторы, могут в свободном порядке осуществлять инвестиции в государственные ценные бумаги Армении и в облигации, эмитентами которых являются наднациональные организации», – говорится в сообщении.

В данном процессе ЦДА будет действовать в качестве локального депозитария, а Центральный банк Армении – как корреспондентский банк драмовых средств.

Благодаря данным транснациональным отношениям, в первую очередь, будут предоставлены депозитарные услуги и услуги по взаиморасчетам, а армянский драм станет полноценной валютой взаиморасчетов.

Центральный депозитарий Армении в декабре 2013 года запустил в Clearstream линк (открыл счет номинального держателя) в одностороннем порядке, посредством которого зарубежные ценные бумаги стали доступными на армянском рынке. Благодаря налаживанию связи с Clearstream Deutsche Börse Group армянские инвесторы получили возможность инвестировать в ценные бумаги на 53 рынках развитых и развивающихся стран.

Clearstream как международный центральный депозитарий ценных бумаг, головной офис которого находится в Люксембурге, предоставляет инфраструктуру пост-торговых услуг для рынка еврооблигаций и для более чем 50 местных рынков ценных бумаг. Клиентами Clearstream являются около 2500 финансовых организаций более чем 110 стран. В перечень услуг Clearstream входит выпуск ценных бумаг, хранение и расчеты по сделкам ценным бумагам, а также услуги с инвестиционными фондами и финансирование глобальных ценных бумаг.

ОАО “Центральный Депозитарий Армении” единственный централизованный кастодиан и реестродержатель в Армении. ЦДА является членом Ассоциации Центральных Депозитариев Евразии и Ассоциации национальных нумерующих агентств.

С 2014 года ЦДА также ведет реестр участников накопительной пенсионной системы и осуществляет хранение активов пенсионных фондов.

С 5-го июня 2009 года ОАО “NASDAQ OMX Armenia” является 100% владельцем ЦДА.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net