FreeStyle

Иностранные граждане смогут перечислить свои пенсионные накопления из Армении в страну постоянного проживания

Инвестиции

Иностранные граждане смогут перечислить свои пенсионные накопления из Армении в страну постоянного проживания, сказал в четверг в ходе заседания правительства заместитель министра труда и по социальным вопросам Араик Петросян.

По его словам, в соответствии с законом об обязательной накопительной пенсионной системе предусматривается, что работающий на территории Армении иностранный гражданин может в любое время потребовать се имеющиеся средства со своих пенсионных счетов, в случае, если он собирается вернуться в страну проживания.

“Согласно предложенному механизму, работник должен иметь счет в любой накопительной системе в своей стране и все средства будут автоматически перечислены на его счет. Если же такового не имеется, то все средства останутся на счетах в Армении, и после достижения иностранцем пенсионного возраста, он будет получать пенсию здесь”, – сказал Петросян.

Он также отметил, что последним решением правительства отрегулированы все вопросы, касающиеся списка необходимых документов для оформления перевода, а также органа, который по требованию участника должен предоставить справки об участии в системе.

Парламент Армении 12 мая текущего года принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “О накопительных пенсиях”, предусматривающие отсрочку внедрения обязательного компонента до 1 июля 2018 года. До того внедрение обязательного компонента для представителей частного сектора планировалось с 1-го июля 2017 года.
По последним данным, на счетах пенсионных фондов Армении накопилось немногим более 36 млрд. драмов. Всего в накопительной пенсионной системе, по данным на март 2016 года, зарегистрировано 143 580 человек, из которых 64 788 – представители госсектора, а остальные – добровольцы. Число участников системы регулярно пополняется – в среднем, ежемесячно к системе подключается по 3 тыс. человек. По имеющимся средствам за прошедший год была обеспечена 8-10% доходность.

По данным Центрального депозитария Армении, сумма осуществленных в течение 2015 года выплат (соцвыплаты и государственное софинансирование) в пенсионный накопительный фонд Армении составила 15,2 млрд. драмов.
По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Но после признания несоответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях”, обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат сделанных ранее пенсионных выплат. А обязательный компонент для них должен был вступить в силу с 1 июля 2017 года.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Управлением пенсионными фондами занимаются две компании: ООО “C-QUADRAT Ampega Asset Management Armenia” и ЗАО “AMUNDI-ACBA ASSET MANAGEMENT”. ($1 – 477,78 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net