Політика

Инициатива «Один пояс и один путь» создает новые возможности для развития Армении

Китай и Армения

Инициатива «Один пояс и один путь» является Китайским планом высшего уровня для открытой и экономической дипломатии, а также схемой сотрудничества по развитию и общему процветанию в новую эпоху. Китайское правительство выдвинуло такую крупную инициативу сотрудничества по содействию миру и взаимодействию, открытости и толерантности, взаимного обучения и взаимной выгоды в рамках символа «Шелкового пути». Реализация инициативы «Один пояс и один путь» очерчивает границы не по идеологии, пути, модели и уровню развития или иным стандартам, а предназначается для взаимной выгоды и обоюдной пользы путем обмена и сотрудничества в политике, торговле, денежном обращении, инфраструктуре, культуре и в других аспектах, основанных на переговорах и обмене. Следовательно, она является открытой и всеобъемлющей инициативой сотрудничества. Таким образом, инициатива «Один пояс и один путь» является Китайским проектом, предназначенным для содействия глобальному сотрудничеству и беспроигрышному развитию.

Начиная с 2013 года китайская импортная и экспортная торговля товарами, а также экспортный объем были на первом месте в мире; и 2015 год – не исключение. Объем онлайновых розничных продаж сохранил первое место в мире; общий объем розничных продаж потребительских товаров, а также объем импорта и экспорта в торговле услуг стабильно занимал второе место в мире, иностранные инвестиции (126.27 млрд. долларов) последовательно занимали первое место среди развивающихся стран на протяжении 24 лет, а инвестиции за рубежом (118.02 млрд. долларов) – третье место в мире.

В течение двух лет эта инициатива получает все больше откликов, пользуется вниманием, вокруг нее разворачиваются жаркие дебаты, и даже некоторые всемирно известные исследовательские институты начали изучение вопроса реализации инициативы «Один пояс и один путь», поскольку желают выяснить степень ее воздействия на глобальное сотрудничество и развитие. Недавно более 60 стран дали положительные отклики, и некоторые государства провели стратегические стыковки с Китаем и выдвинули конкретные идеи сотрудничества. Инициатива «Один пояс и один путь» – это не «соло» Китая, а «смешанный хор»всех стран.

Китайская заграничная торговля и зоны экономического сотрудничества внесли позитивный вклад, обеспечив прогресс. Китай создал 75 заграничных экономических и торговых зон сотрудничества в мире, таких как Пакистан, Шри-Ланка, Беларусь, Таиланд, Египет, Кения и другие, которые создали большое количество рабочих мест для местных жителей и способствовали увеличению налоговых доходов на территории данной страны.

Согласно статистике, различные заграничные предприятия финансируемые Китаем, заплатили налоги на сумму в более чем $100 млрд. для страны, в экономику которой они вложили средства; в конце 2015 года финансируемые Китаем заграничные предприятия трудоустроили почти 900 тысяч иностранных работников.

В рамках инициативы «Один пояс и один путь» двусторонние отношения Китая и Армении были укреплены, и прагматическое сотрудничество в сферах экономики и торговли зафиксировало прогресс в 2015 году. Согласно данным Китайской таможни, в 2015 году объем двусторонней торговли между Китаем и Арменией достиг 330 млн. долларов, увеличившись на 13.9% в годовом исчислении. При этом китайский экспорт в Армению составил 114 млн. долларов, уменьшившись на 7.5 % в годовом исчислении, в то время как китайский импорт из Армении составил 217 млн. долларов, увеличившись на 29.5% в годовом исчислении.

Начиная с 2009 года Китай является вторым крупным торговым партнером Армении. Основные продукты и товары, экспортируемые Китаем в Армению, – это оборудование мобильной и фиксированной связи, компьютеры, сталь, кожа, меха, мебель и др.; а основные товары, импортируемые Китаем из Армении, – медь и медные концентраты, алкогольные продукции, алмазные изделия и т.д.

В 2015 году «СИНОГИДРО Корпорейшн Лимитед» (SINOHYDRO Corporation Limited) выиграла в тендере по третьему траншу участка «Ланджик-Гюмри» в рамках проекта строительства автомагистрали «Север-Юг». Китайские предприятия активно проводят предварительный анализ технико-экономического обоснования по вопросу строительства железной дороги Армения-Иран, а также проводят координацию действий с армянской стороной в целях укрепления инвестиционного сотрудничества в области производства меди, цемента и стекла.

Проекты технического сотрудничества между Китаем и Арменией достигли новых успехов. Общественные автобусы и машины скорой помощи, безвозмездно предоставленные китайским правительством, облегчили ежедневное перемещение и неотложную медицинскую помощь для армянского народа. Проект школы китайского языка в Ереване скоро вступит в стадию строительства, что обеспечит незаменимую платформу для изучения китайского языка и обмена китайской культурой в Армении. Проект технологического обновления с Общественным телевидением Армении находится почти в стадии завершения и предоставляет техническую поддержку РА для перехода к HD цифровому вещанию. Бесперебойно был реализован проект Армянского таможенного управления, модернизации технологии и оборудования, что в свою очередь повысит эффективность таможенного досмотра и борьбы с контрабандой. Ежегодно учебные программы кадровых ресурсов предоставляют возможность почти 200 представителям Армении участвовать в краткосрочных семинарах в Китае.

Инициатива «Один пояс и один путь» дает новый стимул процессу углубления прагматического сотрудничества между Китаем и Арменией, обеспечивает прочную основу для здорового и быстрого развития двусторонних дружественных отношений и способствует процветанию и развитию мировой экономики.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net