Соціум

Грузия и Армения наметили совместные образовательные проекты

sovmestnyie

Министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава в ходе встречи с исполняющим обязанности главы Минобразования Армении Левоном Мкртчяном в Тбилиси обсудил перспективы совместных образовательных проектов, передает Арменпресс со ссылкой на Sputnik. Стороны рассмотрели реформы и проекты, которые на данный момент осуществляются в Грузии, а также необходимость образовательных обменов между странами. “Наше партнерство с Арменией, безусловно, очень важно во всех направлениях. Мы говорили с министром, как о формировании направления общего образования, так и о высшем профессиональном образовании и науке. Армения, также как и Грузия, включена в Болонский процесс и в процессы интеграции с Европой в плане образовательной системы, поэтому наши страны могут сделать много чего совместного”, — заявил Джеджелава.

Мкртчян поблагодарил Джеджелава за теплый прием и выразил уверенность, что в ближайшем будущем состоится ответный визит грузинской делегации в Армению. “Мы поговорили насчет создания рабочих групп. Создадим, наверное, три рабочие группы, которые будут работать конкретно по среднему и общему образованию, науке и высшему образованию, потому что задачи, которые стоят перед нашими государствами едины. Все-таки Южный Кавказ — это единая экономическая зона, менталитет и восприятие народов тоже одинаковое”, — подчеркнул Мкртчян.

В ходе официального рабочего визита правительственной делегации Армении в Грузию, 13 сентября Мкртчян встретился с ректором Грузинского технического университета Арчилом Прангишвили, а также с послом Грузии в Армении Георгием Саганелидзе.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net