FreeStyle

Госпошлина на добычу обсидиана в Армении будет сокращена в 100 раз

обсидиан

Парламент Армении на заседании в среду принял в первом чтении внесение изменений и дополнений в закон “О госпошлине”, предполагающий снижение пошлины за разработку обсидиановых рудников.

Как отметил замминистра экономики Армении Эмиль Тарасян, при нынешней пошлине в 10 млн. драмов эксплуатация месторождения становится экономически нецелесообразной.

Замминистра отметил, что многие местные компании сталкивались с проблемами при экспорте обсидиана из-за отсутствия документации о законном приобретении камня, что в свою очередь было связано со слишком высокой пошлиной.

“Для повышения экономической заинтересованности и налаживания производства обсидиана предлагается снизить пошлину до 100 тыс. драмов, что позволит увеличить разработку месторождений”, – сказал Тарасян.

По его словам, на данный момент в стране существует четыре месторождения, залежи которых оцениваются в 3500 тонн, а рыночная стоимость за одну тонну камня составляет 60 тыс. драмов, которая при законной эксплуатации рудника и выплате пошлины повысится до 68 тыс. драмов.

В то же время он отметил, что объемы экспорта составляют на сегодня всего 50 кг, при том, что объем экспорта цветных камней из Армении составляет 520 тыс. тонн.

“Обсидиан длительное время используется в армянской сувенирной продукции и до того экспортировался только в России, однако на данный момент возникли проблемы с ее экспортом в страны ЕС, в частности, из-за отсутствия сертификата страны происхождения сырья, который необходим для европейских рынков”, – сказал Тарасян.

Обсидиан (вулканическое стекло) – камень вулканического происхождения.

История обработки и использования обсидиана восходит еще к временам палеолита. Тогда наши предки изготавливали из него различные ножи, копья и топоры. А спустя тысячелетия, в период античной культуры, обсидиан стал законодателем моды на самоцветы. Еще издавна считалось, что обсидиан обладает уникальными лечебными свойствами. Наши предки верили, что бусы и подвески из обсидиана укрепляют именную систему, стабилизируют давление и стимулируют работу почек. До наших дней сохранилось множество обсидиановых перстней, статуй и скульптурных изображений времён Древнего Рима. Новая волна обсидиановой лихорадки началась в конце XIX века, когда Дом Фаберже начал выпускать свои изделия с включением обсидиана.

Известно, что месторождения обсидиана напрямую связаны с вулканическими процессами. Его основные залежи находятся на территории Мексики, Эквадора, Японии, Индонезии, Эфиопии, Перу, Турции, Саксонии (Германия), Армении, США, России и Исландии. ($1 – 493,38 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net