FreeStyle

Госпошлина на армянский обсидиан снизилась в 100 раз

обсидиан

Армения снизила госпошлину на добычу обсидиана в 100 раз.

Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении внесение изменений и дополнений в закон “О госпошлине”, предполагающий снижение пошлины за разработку обсидиановых рудников.

Как отметил, представляя изменения, замминистра экономики Армении Эмиль Тарасян, при нынешней пошлине в 10 млн. драмов эксплуатация месторождения становится экономически нецелесообразной.

“Обсидиан длительное время используется в армянской сувенирной продукции, и до того экспортировался только в Россию, однако на данный момент возникли проблемы с его экспортом в страны ЕС, в частности, из-за отсутствия сертификата страны происхождения сырья, который необходим для европейских рынков”, – сказал Тарасян.

Замминистра отметил, что многие местные компании сталкивались с проблемами при экспорте обсидиана из-за отсутствия документации о законном приобретении камня из-за слишком высокой пошлины.

“Для повышения экономической заинтересованности и налаживания производства обсидиана предлагается снизить пошлину до 100 тыс. драмов, что позволит увеличить разработку месторождений”, – сказал Тарасян.

По данным Минэкономики Армении, в стране существует четыре месторождения, залежи которых оцениваются в 3500 тонн, а рыночная стоимость за одну тонну камня составляет 60 тыс. драмов, которая при законной эксплуатации рудника и выплате пошлины повысится до 68 тыс. драмов.

Армения на сегодня экспортирует только 50 кг обсидиана, при том, что объем экспорта цветных камней из республике составляет 520 тыс. тонн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net