Політика

Головная комиссия парламента Армении обсудит проект Избирательного кодекса 18 марта

Избирательный кодекс

Комиссия парламента Армении по государственно-правовым вопросам обсудит проект нового Избирательного кодекса 18 марта. Об этом заявил на заседании парламента Армении 14 марта вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов.

По его заверению, после этого парламент планирует провести широкомасштабные обсуждения в зале пленарных заседаний. «Наша цель – не формальные обсуждения, а содержательные, которые повысят доверие общества к избирательным процессам», – пояснил Шармазанов.

Правительство Армении 3 марта одобрило проект нового Избирательного кодекса. Как отметил на заседании кабмина руководитель аппарата Правительства, министр Давид Арутюнян, основной упор должен быть сделан на обсуждения в парламенте, учитывая, что законопроект по содержанию политический. Именно поэтому обсуждения в Правительстве были столь сжатыми. По проекту нового Избирательного кодекса парламентские выборы – единственные прямые общегосударственные. Они станут проводиться исключительно по пропорциональной избирательной системе (по партийным спискам).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net