FreeStyle

ГКЗЭК Армении зарегистрировал спад цен на многие товары в течение 2015 года

Артак Шабоян

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении зарегистрировала спад цен на многие товары в течение 2015 года, сказал в четверг в ходе заседания правительства глава ГКЗЭК Артак Шабоян.

Он отметил, что по поручению премьер-министра Армении ГКЗЭК провела в конце года тщательный мониторинг в ряде сфер экономики с целью недопущения необоснованного повышения цен на ряд товаров в преддверии нового года со стороны крупных компаний, занимающих доминирующее положение на рынке.

По его словам, с данной целью Комиссия предупредила все крупные компании, что необоснованное повышение цен будет считаться злоупотреблением доминирующего положения, и в отношении хозяйствующих субъектов будут применяться жесткие меры ответственности.

“Сотрудники Комиссии в преддверии нового года ежедневно проводили мониторинг цен в ряде крупных супермаркетов Армении, после чего результаты мониторинга сравнивались с данными, которые предоставляли хозяйствующие субъекты”, – сказал Шабоян.

Он отметил, что исследования проводились по 20-ти наименованиям товаров, которые имеют социальное значение, а также производятся или импортируются со стороны компаний, занимающих доминирующее положение на рынке.

В частности, мониторились такие товары, как сахар, молочная продукция, сливочное и подсолнечное масло, некоторые виды круп, куриные яйца, куриное мясо, мука, пшеница, в список также вошли бензин и природный газ, используемый в качестве автомобильного топлива.

“По всем этим товарам, которые находились под контролем ГКЗЭК, не было зарегистрировано роста цен в декабре, цены оставались стабильными. Более того, по некоторым товарам в течение года было зарегистрировано существенное снижение цен, в частности, цена на муку в течение года снизилась до 30%, что во многом было обусловлено девальвацией российского рубля, поскольку мука и зерно импортируются из РФ, следовательно девальвация рубля сильно сказалась на снижении цен на эти товары”, – сказал Шабоян.

По его словам, подобное снижение цен зарегистрировано также на подсолнечное масло и некоторые виды круп, которые также импортируются из РФ.

“Следует также отметить, что армянский драм также девальвировался в течение года почти на 4%, достигнув к концу года 485-486 драмов за один доллар США. Естественно, что девальвация армянского драма повлияла на цены в сторону их повышения”, – сказал Шабоян.

Согласно данным Нацстатслужбы, потребительские цены в Армении за январь-декабрь 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли на 3,7%. При этом цены на продовольственные товары за 2015 год выросли на 3%, на непродовольственные товары – на 5,6%, на услуги – на 3%.

Индекс потребительских цен в декабре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года составил 99,9%, в том числе индекс цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) составил 96,3%, непродовольственные товары – 103,4% %, а тарифы в сфере услуг – 103,2%

В то же время, на потребительском рынке в декабре 2015 года по сравнению с ноябрем была зафиксирована инфляция на 1,7%, которая, в основном, была обусловлена ростом цен на продовольственные товары на 3%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2015 год была запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – в размере 4,1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net