FreeStyle

Гидротоннель Арпа-Севан должен быть оперативно восстановлен – премьер

Севан

Гидротоннель Арпа-Севан должен быть восстановлен в оперативные сроки, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении премьер-министр Овик Абрамян.

Протяженность гидротоннеля Арпа-Севан составляет 48,3 километра. Его строительство началось в 1960 гг. Проходка была завершена в 1981 году. Тоннель начинается у водохранилища Кечут на реке Арпа и впадает в озеро Севан около села Арцванист.

Премьер подчеркнул, что тоннель ремонтируется уже на протяжении долгих лет, из-за чего в озеро Севан поставляется очень мало воды.

“Полноценный ремонт тоннеля позволит поставлять в озеро до 250 млн. куб.м воды в год, что позволит пополнить водные ресурсы Севана, а также решить проблемы с орошением близлежащих территорий”, – сказал Абрамян.

Он отметил, что лично ознакомился с состоянием тоннеля в 2015 году и отметил необходимость проведения ремонтных работ на участке в 500-600 метров.

В данной связи глава правительства поручил в крайне оперативные сроки восстановить поврежденный отрезок и изыскать необходимые средства на его ремонт.

В ходе заседания правительства было принято решение по реализации и финансированию проектно-сметных работ по ремонту отдельных отрезков тоннеля.

Как заявлял в начале 2015 года начальник агентства управления биоресурсами Министерства охраны природы Армении Арташес Зироян, ремонтные работы тоннеля Арпа-Севан будут завершены в ближайшие два года. Ремонт тоннеля осуществляет армянская компания “Арпа-Севан”. Всего на ремонт тоннеля выделено 11,8 млрд. драмов, из которых уже потрачено 6 млрд. драмов на ежегодный ремонт различных участков тоннеля. Работы по восстановлению начаты в сентябре 2010 года.

Планируется, что ремонт тоннеля даст возможность стабильно поставлять воду в озеро Севан и обеспечить повышение уровня воды в озере более чем на 20 см в год.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м. ($1 – 495,86 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net