Здоров'я

Get Treated: семь причин, по которым Армения привлекает медицинских туристов

Армения

Чем Армения может привлечь медицинских туристов? Многим, уверен Раффи Эллиот, вот что он написал на страницах сайта Get Treated.

1. Профессиональные врачи

Очевидно, что в стране, куда приезжают медицинские туристы в надежде получить качественное и доступное лечение, должны быть профессиональные врачи. А в Армении они есть. В этой маленькой кавказской стране медицина изучается и преподается еще со средних веков, а Мхитар Гераци – ученый, живший в Армении в 12 веке, – внес огромный вклад в развитие хирургии, диетологии и психолотерапии. Именем Мхитара Гераци сегодня называется Ереванский государственный медицинский университет, учиться в котором приезжают студенты со всех концов мира.

Многие другие врачи армянского происхождения тоже отличились: Рэймонт Дамадиян изобрел МРТ-аппарат, Мишель Тер-Погосян изобрел ПЭТ-сканирование, а армянский доктор Вараздат Газандян считается отцом современной пластической хирургии. Даже в советские годы медицина в Армении развивалась, проводились исследования, обучались новые специалист.

2. Современное оборудование

Армения маленькая страна, однако ее медицинские центры инвестируют огромные суммы в покупку современнейшего медицинского оборудования и переподготовку персонала. Многие армянские врачи используют более современное оборудование, чем их коллеги из Канады или Дании.

3. В Армению несложно доехать

Армения расположена на стыке Европы и Азии, и в Ереван, столицу Армении, несложно доехать/долететь из Дубая, Парижа, Вены, Москвы и других крупных городов региона – из всех этих (и многих других) городов есть прямые авиарейсы в Армению. Поэтому многим намного удобнее и выгоднее слетать на выходные в Армению и прооперироваться там, а не у врачей своей страны, у которых цены в несколько раз выше.

4. Безопасность

Армения – одна из самых безопасных стран мира, во всех смыслах этого слова. Согласно индексу Gallup’s Law and Order Index 2015 года, Армения – девятая в списке самых безопасных стран на планете, а Ереван по уровню безопасности опережает многие североамериканские и западноевропейские города.

Армяне – очень древний народ, уважающий других и помогающий туристам. Более того, здесь Вы можете спокойно гулять по улице ночью и ничего не бояться.

5. В Армении найдется, чем себя занять

Кроме качественного лечения, в Армении Вы можете найти множество интересных занятий: любители активного отдыха могут пойти в походы по горам и пестрящим разнообразием ландшафтам, добираться до скрытых в горах древних церквей. Предпочитающие более «культурный» отдых люди могут сходить в Оперный театр, а любители ночной жизни – в многочисленные бары, лаундж-кафе и клубы.

6. Доступные цены

Цены на медуслуги – один из важнейших факторов, делающих страну привлекательной для медицинских туристов. Как ни странно, для многих пациентов намного дешевле и выгоднее сесть на самолет, поехать в Армению, остановиться в гостинице, получить лечение и вернуться на родину, чем просто сходить к врачу в своей стране.

Цены на оперативные вмешательства в Армении примерно на 40-50% ниже, чем в страах Северной Америки и Западной Европы, что делает армянскую медицину весьма и весьма конкурентоспособной.

Рентген-исследование в Армении стоит меньше $50, в то время как в Европе и в США – более $200.

7. Можно провести несколько процедур за один визит

Армения сегодня привлекает пациентов, заинтересованных в стоматологических услугах и пластических операциях. Многие, приехав за одной операцией или лечением, за одно проводят и другие, которые на родине все время откладывали. Например, многие пациенты, приехавшие в Армению за новыми зубными имплантами, за одно отбеливают зубы, лечат испортившеся или ходят на любые другие процедуры.

Источник: NEWS.am Medicine