Політика

Фонд Конрада Аденауэра: Наши программы в Армении будут продолжены

Фонд Конрада Аденауэра

Для Армении очень важно перспективное и имеющее стратегическое значение сотрудничество с Германией. С таким заявлением на встрече с руководителем регионального офиса Фонда Конрада Аденауэра Томасом Шрапелем и координатором действующих в странах Восточной Европы офисов фонда Тимом Петерсом выступил вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

Как сообщили в пресс-службе НС Армении, Шармазанов высоко оценил принятие на днях Бундестагом Германии резолюции о признании и осуждении Геноцида армян и отметил, что тем самым Германия еще раз подтвердила свою приверженность демократическим ценностям.

Вице-председатель парламента Армении также подчеркнул важность многолетней деятельности Фонда Конрада Аденауэра в Армении. Положительно оценив сотрудничество фонда с НС Армении, он счел целесообразным еще больше упрочить сотрудничество с аппаратом парламента Армении. Эдуард Шармазанов выразил готовность оказать действенную поддержку в реализации различных программ.

Обратившись к региональным проблемам, вице-спикер парламента Армении представил апрельские военные действия, развязанные Азербайджаном против Нагорного Карабаха, в ходе которых совершены зверства и пытки не только в отношении армянских военнослужащих, но и мирного населения. Шармазанов передал гостям документы, доказывающие эти зверства. Он вновь отметил, что Армения и Нагорный Карабах стремятся к миру и мирному урегулированию конфликта, оставаясь приверженными известным трем принципам, принятым на международном уровне, в отличие от Азербайджана, продолжающего выступать с воинственными и абсурдными заявлениями.

Подчеркнув важность перспективного и имеющего стратегическое значение сотрудничества с Германией, Шармазанов также счел существенным то обстоятельство, что в этом году в ОБСЕ председательствует Германия.

В свою очередь, руководитель регионального офиса Фонда Конрада Аденауэра Томас Шрапель представил намеченные к реализации программы фонда. Он отметил, что в Армении предусмотрено последовательное осуществление программ для молодежи. Томас Шрапель и Тим Петерс подчеркнули важность углубления сотрудничества с парламентом Армении и реализации программ переподготовки сотрудников аппарата НС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net