FreeStyle

Фонд IDeA и National Geographic Partners будут совместно изучать турпотенциал Армении

Ереван

Благотворительный фонд “Инициативы развития Армении” (IDeA) и компания National Geographic Partners (NGP) подписали меморандум о взаимопонимании.

Документ предусматривает проведения предварительных исследований возможностей устойчивого развития туризма в Армении, сообщает Отдел общественных связей IDeA.

“Предварительное исследование будет включать консультации, направленные на развитие потенциала культурных и природных достопримечательностей страны и базирующиеся на трех основах устойчивого туризма: методы, не наносящие вред окружающей среде; содействие сохранению культурного наследия и природы; предоставление социально-экономических привилегий местному населению.

В конце апреля этого года редактор журнала National Geographic Traveler Костас Крист посетит Армению для участия в предварительной оценке развития туризма от имени National Geographic.

Костас Крист – один из ведущих специалистов мира в области устойчивого туризма. Он работает с туристической группой National Geographic в качестве руководителя аудита устойчивого туризма и сети National Geographic Unique Lodges of the World за рубежом.

В рамках исследовательского визита в Армению Крист встретится с представителями правительства Армении, лидерами общин, предпринимателями и туроператорами для оценки возможностей развития устойчивого туризма в Армении, которые обеспечат экономический рост страны, одновременно гарантируя сохранение природы, богатого культурного наследия и их передачу следующим поколениям.

В тесном сотрудничестве с фондом IDeA Кристас Крист будет предоставлять консультацию на основе принципов устойчивого туризма и мировых стандартов опыта для развития стратегии туризма.

“Применение лучшего международного опыта и стандартов для установления планок в Армении является одном из ключевых принципов фонда IDeA, и, основываясь на этом подходе, мы начинаем работать с компанией National Geographic Partners. Уверен, что благодаря этому сотрудничеству мы раскроем лучшие средства для представления Армении миру, которые будут включены в стратегию развития туризма IDeA”, – отметил генеральный исполнительный директор фонда IDeA Эдгар Манукян.

“Армения – красивая страна, которая может гордиться своим богатым культурным наследием. Сохранение этого наследия и забота об окружающей среде имеют ключевое значение для стратегии развития устойчивого туризма в Армении в плане обеспечения социально-экономического благосостояния населения. Скоро начну работать с дальновидной организацией IDeA, чтобы представить Армению миру”,- подчеркнул Костас Крист.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net