Політика

Фиск: У Эрдогана проблемы, но он все еще защищает совершившую геноцид османскую армию

геноцид

Если бы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не был бы настолько занят своей армией, он был бы разгневан новой книгой, которая опубликована в Австралии, и которая содержит неоспоримые доказательства о Геноциде армян. Об этом в своей статье пишет британский журналист Роберт Фиск.

В книге «Армения, Австралия и великая война» Вигена Бабкеняна и Питера Стенли собраны свидетельства австралийских военнопленных о Геноциде армян. «Туркам, до сих пор отрицающим закалывания, обезглавливания, массовые казни и изнасилования армян в преднамеренной кампании геноцида (и Султан Эрдоган является одним из них) будет трудно оспорить эти свидетельские показания»,- пишет автор.

Так, например, лейтенант Лесли Лускомб из захваченного турками 14-ого австралийского батальона, рассказывает, как он стал свидетелем печальной картины: на железнодорожной платформе, прижавшись друг к другу, стояли женщины и дети, а турецкие солдаты, вооружившись кнутами, загоняли их в вагоны, чтобы увезти в концентрационный лагерь.

Еще двое военнопленных рассказывают, как нашли дом в деревне, заполненный «изуродованными останками убитых армянских женщин и детей». Некоторые из австралийских военных даже боролись с турецкими солдатами, которые убивали отстающих из армянского лагеря беженцев.

В книге также рассказывается о тысячах армян, большинство из них женщины и дети, голодающих на пути из Дамаска в Хомс, Хаму и Алеппо.

«Довольно большая книга для, того чтобы султан Эрдоган смог бы окунуться в нее, как только он закончит чистку в своей сломанной стране. Но я полагаю, что он всегда может заявить, что, несмотря на доказательства, Османское правительство не несет ответственности за геноцид армян на том основании, что те солдаты, как и его собственные, просто взяли закон в свои руки»,- резюмирует Фиск.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net