FreeStyle

Финское подразделение компании из США хочет перерабатывать металлы из отвалов в Армении

finlyandiya

Армении нужны новые технологии и опыт в извлечении металлов из отвалов рудников. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am Томми Лайтинен, генеральный директор финской компании Amcom Europe (дочерней компании американской Amcom LLC). Компания специализируется в излечении металлов из промышленных отходов, в основном – сталелитейных.

«В нашем портфеле есть похожие технологии и для цветных металлов, важных для Армении. Приоритетом для нас эти технологии не были, но мы достаточно ими владеем и готовы начинать новые проекты, в том числе с местными партнёрами», – заявил Лайтинен.

Заметим, хвостохранилища Армении никогда не проходили вторичную переработку. Поэтому в них остались сравнительно большие содержания металлов, которые ранее считались не извлекаемыми.

Например, хвосты Каджаранского медно-молибденового месторождения, крупнейшего в стране, составляют около 300 млн т и в год растут на 18-20 млн. В них содержатся не только медь и молибден, но и другие ценные металлы (в том числе рений, селен и теллур).

«Мы предлагаем технологии не только для рудников, но и для всех остальных звеньев металлургии. Чистые технологии в этой отрасли очень нужны Армении – стране с развитой добывающей промышленностью», – заявил Лайтинен.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net