Політика

Езиды вместе с армянами самоотверженно боролись за независимость Армении – Амо Шароян

Езиды

Езиды наряду с армянским народом самоотверженно боролись за независимость Армении во время героических майских сражений 1918 года, заявил во вторник журналистам председатель совета Национального объединения езидов “Мидиа Шангал” Амо Шароян.

В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. Именно эти победы позволили создать собственное государство.

“Езиды встали на защиту Армении во главе с Усуб Беком и генералом Джангир Аха, который вместе со своей 1,5-тысячной конной армией сумел остановить врага с тыла и заслуженно считался “Душевным другом армянского народа”,- сказал Шамоян.

По его словам, армянский и езидский народы в мае 1918 года вступили в единую борьбу и смогли остановить врага, не подпустив его к Еревану.

“Армению мы считаем своей родиной и гордимся майскими героическими сражениями. Езидский народ прошел через многие трудности вместе с армянским народом, езиды пережили тоже самое, что и армяне во время Великой Отечественной войны, Спитакского землетрясения, распада СССР”,- сказал Шамоян, добавив, что говоря о независимости Армении историки должны говорить также и о роли езидского народа.

Незамисивость, за которую боролись предки армянского и езидского народов, по словам Шамояна, нужно беречь “как зеницу ока”.

“Независимость и государственность Армении священны, и мы обязаны сохранить наши земли, нашу Родину и обогатить ее” ,- сказал он.

26 мая 1918 года после распада Закавказского Сейма и провозглашения Грузией своей независимости, районное собрание Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, передало Армянскому Национальному Совету в Тифлисе полномочия правительства, с правом диктатуры во всех областях национальной жизни.
28 мая Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая заседание Западного и Восточного бюро АРФ Дашнакцутюн назначило архитектора Ованеса Каджазнуни первым премьер-министром независимой Армении и выбрало Ереван столицей нового государства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net