Політика

Европарламентарии: Нельзя делать преждевременные заявления о демократичности предстоящего конституционного референдума в Азербайджане

deputatyi-evroparlamenta

Два влиятельных члена Европарламента – Эльмар Брок и Линда Мкаван – выступили с заявлением, осуждающим высказывания их коллеги Рышарда Чзамецки о предстоящем конституционном референдуме в Азербайджане. Об этом сообщает информационное агентство «Туран».

«26 сентября граждане Азербайджана будут голосовать по поправкам в конституцию. Европейский парламент не будет вести мониторинг этого процесса и не будет давать ему оценку до того, как это сделают соответствующие структуры. Недавнее заявление польского депутата Рышарда Чзамецки, сказавшего, что “результаты референдума станут истинно демократическим выражением воли народа Азербайджана”, никоим образом не является мнением Европейского парламента. В любом случае, господин Чзамецки не имеет мандата говорить по вопросам Азербайджана от имени Европарламента», – подчеркивается в заявлении.

Между тем, также по сообщению «Туран», прибывший в Баку с оценочной миссией уполномоченный Совета по правам человека ООН, специальный докладчик Мишель Форст 16 сентября провел встречи с представителями гражданского сектора страны.

Согласно информации, он выслушал оценки и рекомендации о ситуации в области защиты прав человека и гражданских свобод. Форст соберет информацию из первых рук о проблемах, с которыми сталкивается гражданское общество в Азербайджане. Отмечается, что в ходе поездки спецдокладчик встретится с официальными лицами, работниками судов, правозащитниками, представителями гражданского общества и дипломатами.

Также агентство сообщает, что Общественное объединение «Платформа гражданского общества» (ПГО) Азербайджана выступило с оценочным документом касательно процесса формирования платформы «Правительство – Гражданское общество» по поощрению Открытого правительства. Согласно информации, еще 12 июля 2016 года ПГО выступило с инициативой создания общей платформы с правительством по указанному вопросу. Создание такой платформы является требованием руководящего комитета международной инициативы «Партнерства – Открытое правительство».

Эта инициатива требует от правительства не препятствовать независимой деятельности гражданского общества, не мешать финансированию НПО международными донорами, не преследовать критические голоса, обеспечить свободный доступ к информации, не ограничивать свободу выражения, объединений и собраний.

Подчеркивается, что именно из-за проблем, создаваемых гражданскому обществу, руководящий комитет инициативы «Партнерство – Открытое правительство» 4 мая 2016 года лишил Азербайджан полноправного членства в этой структуре.

Для восстановления статуса Азербайджана правительство должно построить консультативные механизмы и совместную платформу с независимыми институтами гражданского общества. 1 августа свыше 20 независимых представителей гражданского общества призвали к созданию такой платформы. Однако 9 сентября правительство создало такую структуру без учета предложений гражданского общества. Так, в платформу были включены в основном представители провластных НПО.

Согласно агентству, это будет формальной и проправительственной структурой, игнорирующей принципы открытого правительства, что свидетельствует о нежелании властей вести диалог с независимым гражданским обществом.

Отметим, что 18 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана». В рамках предложенных изменений предусматривается введение первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться и освобождаться от должности президентом страны.

Кроме того, будет удалено положение относительно возрастного ценза претендентов на пост главы государства, который ранее соответствовал 35 годам. Планируется также увеличить срок президентства с пяти до семи лет. В Конституцию предлагается поправка, предусматривающая возможность роспуска парламента, чего в существующей Конституции не предусматривается.

Предложены также нововведения в положения Конституции о Парламенте Азербайджана, в которых также снимаются возрастные ограничения с кандидатов в депутаты. Так, если ранее в парламент могли избираться лица не моложе 25 лет, то согласно нововведениям, право участвовать в выборах начинается с 18 лет.

Добавим, что представители оппозиции и эксперты Азербайджана назвали поправки в Конституцию реакционными, оценивая их, как направленные на усиление авторитаризма в стране, что приведет к серьезным нарушениям прав человека. Конституционный суд Азербайджана 25 июля утвердил проект внесения изменений в конституцию страны. Референдум пройдет 26 сентября.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net