FreeStyle

ЕС продолжит содействие энергетике Армении после завершения программы INOGATE

энергетика

Новый формат сотрудничества Армении с Евросоюзом в энергетической сфере был обсужден в субботу на встрече директора секретариата Европейского энергетического сообщества Янеша Копача и эксперта организации Светланы Карпишиной с министром энергетики и природных ресурсов Армении Ервандом Захаряном, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно пресс-релизу, поскольку в 2016 году завершается программа INOGATE, Еврокомиссия приняла решение продолжить содействие в энергетической сфере странам-участницам программы “Восточного партнерства” в новом формате посредством Европейского энергетического сообщества и Международного энергетического агентства.

“Длительность программы составляет 4 года. Предусматривается гармонизация законодательных и других правовых актов энергетической сферы с законодательством ЕС, что однако не должно противоречить обязательствам Армении в рамках ЕАЭС. Содействие охватывает сферы возобновляемой энергетики, энергоэффективности, политики и статистики энергетической отрасли”, – отмечается в пресс-релизе.

В ходе встречи достигнута договоренность, что Минэнергетики обсудит и представит Европейскому энергетическому сообществу свои предложения по реализации программы содействия.

Европейское энергетическое сообщество основано в 2005 году, его членами являются восемь стран ЕС (Албания, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, Македония, Украина и Молдова). Армения с 2011 года имеет статус наблюдателя в организации.

Миссией сообщества является расширение энергетической политики и Юго-Восточной Европе и Черноморскому бассейну, создать стабильно регулируемый и единый энергетический рынок, обеспечить безопасность поставок энергоресурсов, реализовать экологические мероприятия.

INOGATE — программа международного сотрудничества в энергетической сфере между Европейским Союзом, Причерноморскими и Прикаспийскими государствами, а также соседними с ними странами. Программа основана в 1996 году и является самой длительной программой, финансируемой Евросоюзом

Источник: Арка

AnalitikaUA.net