Політика

ЕС подтверждает свою поддержку переговорному процессу в формате МГ ОБСЕ

ЕС

«ЕС вновь подтверждает, что статус-кво в вопросе Карабахского конфликта неприемлем. Мирное урегулирование Карабахского конфликта остается приоритетным вопросом для Евросоюза. Ситуация на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе вызывает серьезную обеспокоенность. ЕС повторяет свой призыв к сдержанности и участии в усилиях ОБСЕ по урегулированию конфликта. Кроме того, ЕС подтверждает свою поддержку переговорному процессу в формате МГ ОБСЕ», — говорится в пресс-релизе ЕС по итогам состоявшегося 18 января в Брюсселе 16-ого заседания Совета сотрудничества Армения-ЕС.

«ЕС призывает продолжить диалог между Арменией и Азербайджаном, в том числе на уровне президентов, в связи с чем приветствует инициативу сопредседателей по организации встречи президентов в Швейцарии в декабре прошлого года. Последняя стала важной возможностью для обмена мнениями для продвижения вперед.

ЕС подтверждает содействие деятельности по мирному строительству и выражает готовность поддержать реконструкцию и реабилитацию регионов, пострадавших от конфликта, при достижении мирного договора»,- отмечается в релизе.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net