Політика

Ереван и Минск обсудили перспективы сотрудничества с учетом участия в ЕАЭС

ЕАЭС

Армения и Беларусь рассмотрели перспективы сотрудничества с учетом участия двух стран в Евразийском экономическом союзе, сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

«25 января состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в Армении Игоря Назарука с вице-премьер-министром, министром международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриеляном», – проинформировали в МИД, передает Интерфакс.

В ходе встречи были «отдельно обсуждены перспективы сотрудничества с учетом участия двух стран в Евразийском экономическом союзе», отметили там.

В частности, уточнили в пресс-службе, «армянской стороне доведена позиция Республики Беларусь о нацеленности на продолжение активной работы по актуальным направлениям взаимодействия в рамках Союза, включая устранение изъятий и ограничений, проведение единой согласованной промышленной политики, реализацию программ импортозамещения в рамках Союза, формирование равного доступа производителей из стран-членов Союза к госзакупкам».

Стороны также обсудили текущее состояние и перспективы развития отношений между двумя странами в торгово-экономической сфере. «Предметно рассмотрены возможные механизмы наращивания двустороннего товарооборота, в том числе на основе расширения промышленной кооперации, развития товаропроводящей и сервисной сетей, применения финансовых механизмов поддержки поставок товаров и услуг», – сообщили в министерстве иностранных дел Беларуси.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net