FreeStyle

Эксперты Минсельхоза Армении призывают использовать метод задымления от заморозков

весна

Эксперты Министерства сельского хозяйства Армении для защиты плодовых садов от возможной угрозы заморозков предлагают прибегнуть к традиционному методу задымления, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении предлагается обеспечить дымовую завесу, поджигая сухую растительность, ветки деревьев, как только температура воздуха понизится до 0 градусов Цельсия. Самая низкая температура ожидается в период с 4 до 7 утра. “Если есть возможность орошения, то предлагается в день возможных заморозков обильно полить косточковые плодовые сады”, – отмечается в сообщении.

Минсельхоз предупреждает, что могут пострадать также овоще-бахчевые культуры, саженцы, клубника, картофель и другие культуры, растущие под синтетическим покрытием, поэтому предлагается добавить еще одно покрытие или при возможности отапливать для обеспечения плюсовой температуры.

В сообщении отмечается, что с настоящее время в Араратской долине и в районе Мегри цветут абрикосовые деревья, набухли почки черешни, персика и других косточковых фруктовых деревьев, в Тавушской области расцвели миндальные, персиковые и сливовые деревья.

В случае информации о дальнейших резких изменениях температурного режима Министерство сельского хозяйства выступит с дополнительными указаниями и советами.

Гидрометцентр Армении выступил с сообщением, что температура воздуха на территории Армении на ближайшей неделе снизится на 8-10 градусов. При этом самые низкие температуры ожидаются в Ширакской, Котайкской, Гегаркуникской областях, а также в горных районах Арагацотнской и Вайоцдозрской областей. В этих регионах температура воздуха ночью 18-го марта понизится до 4-9 градусов мороза.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net