FreeStyle

Эксперты Еврокомиссии завершили оценку отчета по стресс-тесту Армянской АЭС

ААЭС

Эксперты Еврокомиссии завершили оценку “Национального отчета относительно Всеобъемлющей оценки рисков и безопасности (стресс-теста) Армянской АЭС”, сообщили агентству “АРКА” в делегации Евросоюза в Армении.

Госкомитет по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении в августе 2015 года представил отчет относительно стресс-теста Армянской АЭС в Главную дирекцию по энергетике Еврокомиссии для получения экспертной оценки.

“Экспертная оценка была осуществлена 21-22 июня 2016 года в Армении. В состав группы из 10 человек входили – представители 8 стран-членов ЕС от Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) и двое сотрудников Еврокомиссии”, – отмечается в сообщении

Ядерная безопасность является одним из приоритетов Еврокомиссии. После аварии на японской АЭС “Фукусима” в 2011 году, ЕС взял на себя ведущую роль в вопросе всеобъемлющей оценки рисков и безопасности, то есть реализации стресс-тестов в странах-членах Союза.

23 июня 2011 года Армения, Беларусь, Хорватия, Россия, Швейцария, Турция и Украина совместно подтвердили готовность на добровольных принципах проводить стресс-тесты с учетом технических характеристик, утвержденных 24 мая 2011 года. В то время Армения еще не была готова принять непосредственное участие в стресс-тестах ЕС по ядерной безопасности, как это сделали Украина и Швейцария. Тем не менее, благодаря реализации двух финансируемых Еврокомиссией программ в рамках “Инструментов содействия ядерной безопасности” Мецаморская АЭС и Госкомитет по регулированию ядерной безопасности инициировали самооценку безопасности стресс-тестов, с целью получения независимой экспертной оценки в будущем.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net