Інтерв'ю

Эксперт: В выигрыше от создания трансчерноморского коридора может оказаться и Украина

Коридор

Совместная инициатива Армении, Болгарии, Греции, Грузии и Ирана, направленная на создание транснационального транспортного коридора от Персидского залива до Европы, заслуживает пристального внимания». Об этом в комментарии AnalitikaUA.net заявил украинский обозреватель Максим Царенко.

По мнению эксперта, в результате реализации этого проекта, кардинально возрастут возможности Армении – как страны-транзитера и экспортера.

Читайте также: Natural Gas Europe: Болгария может переправлять газ из Ирана через Армению и Грузию

«Кроме того, новый транспортный коридор не будет зависим от политически нестабильной Турции – очередная попытка государственного переворота, произошедшая в ночь с 15 на 16 июля, станет серьёзным аргументом в пользу диверсификации транспортных потоков и создания новых маршрутов, идущих в обход этой страны.

Читайте также: Экономист: Между ЕС и Ближним Востоком создается экономический субрегион

В Иране заинтересованы в наличии стабильного транзитного маршрута для экспорта в Европу.

В выигрыше от создания трансчерноморского коридора может оказаться и Украина, если сможет, объединив усилия с Польшей подключиться к проекту. Развитие нового ответвления транспортного потока, направленного к Балтийскому побережью – представляется многообещающим как для нашей страны, так и для всей Европы», – отметил эксперт.

Читайте также: София готова к участию в создании транспортного коридора Иран – Армения – Грузия – Болгария

Напомним, 14-15 июля в Софии с участием представителей Армении, Ирана, Грузии, Болгарии и Греции состоялись обсуждения относительно создания транспортного коридора от Персидского залива до Черного моря. Это уже вторая встреча сторон участвующих в проекте, первая встреча по этому вопросу проходила в Тегеране в мае этого года.