Політика

Эксперт: Позиция Ватикана по Геноциду армян остается неизменной

Рубен Сафрастян

Позиция Ватикана по Геноциду армян в Османской Турции остается неизменной, сказал в пятницу журналистам директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян.

С реакций на сообщение о возвращении посла Турции в Ватикан не нужно спешить, считает Рубен Сафрастян.

Как сообщало турецкое агентство «Анадолу», посол Турции в Ватикане Мехмет Пачачы (Пачаджи) вернулся из Анкары в Ватикан после десятимесячного дипломатического кризиса, вызванного заявлениями Папы Римского Франциска относительно Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

«Пока нужно понять, какое это получит развитие. Полагаю, к данной проблеме нужно проявить предельно осторожный подход, поскольку следует помнить, какой значительный шаг был сделан в прошлом году Папой Римским. Необходимо подождать и составить для себя четкое представление. А сделанное понтификом в прошлом году просто неоспоримо. Все будет ясно в ближайшее время. Ватикан решит, что делать», – сказал эксперт на состоявшейся пресс-конференции.

Напомним, накануне пресс-секретарь МИДа Армении Тигран Балаян в своем микроблоге в Twitter написал: «Информация турецкой стороны о том, будто Ватикан отступился от апрельского послания понтифика, полностью не соответствует действительности».

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net