FreeStyle

Эксперт: От развития сферы туризма зависит будущее Армении

Ереван

Туристический поток в Армению фиксирует тенденцию к росту. Об этом заявил накануне на пресс-конференции директор «Клуба привлекательных путешествий Ромеа» Рубен Григорян.

«Туризм любит тишину, стабильное состояние, но во многих странах этого нет, в отличие от Армении. Однако у нас есть другие проблемы, связанные с туризмом. Мы должны быть в состоянии подготовиться к приему туристов, и с этим связано множество нюансов», – сказал Р. Григорян.

По его словам, наблюдается рост туристического потока из Китая, однако существует проблема, связанная с гидами, владеющими китайским языком.

«Каждый турист для нас на вес золота. В среднем туристы приезжают в Армению на 5 дней и тратят около 1 000 евро. Мы должны быть в состоянии принимать туристов, что в будущем станет большим преимуществом для нашей страны», – отметил директор «Клуба привлекательных путешествий Ромеа».

В свою очередь другой участник пресс-конференции – председатель общественной организации «Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян – положительно оценил 2015г. с точки зрения проведения туристических фестивалей.

«Это был не блестящий год, но плодотворный», – сказал он.

На вопрос, чем Армения привлекательна для туристов, Р. Григорян сказал: «Наша страна привлекательна для туристов не только красотой природы, но еще и продуктами питания. Нет такого туриста, который был бы не доволен продуктами питания в Армении. Однако необходимо сделать так, чтобы прием пищи для туриста стал настоящей церемонией».

В свою очередь С. Мамулян отметил: «Мы всегда считали поход в ресторан способом удовлетворить голод. Однако сегодня у нас есть рестораны, в которых гид рассказывает туристам, что они едят, из чего приготовлено их блюдо и какую историю оно имеет. Необходимо сформировать культуру армянского гостеприимства и обслуживания при приеме туристов в соответствии с традициями каждой общины в Армении».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net