Політика

Эксперт: Израильское оружие может быть применено Азербайджаном и против Ирана

Армен Исраелян

Помощник спикера Меджлиса (парламента) Ирана по международным делам Хосейн Амир-Абдоллахиян заявил, что визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан приведет к новым провокациям в регионе. Об этом пишет востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян в комментарии для Panorama.am.

Перевод комментария эксперта представляем ниже без изменений и сокращений.

Распространяемые азербайджанскими СМИ сообщения относительно предстоящего 13 декабря визита премьер-министра Израиля в Азербайджан вызвали волну протеста в Исламской Республике Иран. Данное событие также удостоилось особого внимания представителей духовного лидера ИРИ в тюркоязычных иранских провинциях. А в тюркоязычных городах Ирана были организованы акции протеста.

Правительство президента ИРИ Хасана Роухани, в отличие от предыдущего, избрало иной подход к азербайджано-израильским отношениям, и он заключается в том, чтобы путем расширения отношений с Баку ослабить влияние Израиля на Азербайджан. А для Тегерана одно из важнейших условий углубления отношений с Баку заключается в том, чтобы в Азербайджане решались проблемы, связанные с проживающими там шиитами. Однако, вопреки ожиданиям Ирана, Баку не только не решает данных проблем, но и изо дня в день создает новые.

Как заявил бывший посол ИРИ в Азербайджане Мохсен Пакайин в интервью иранскому информационному агентству «Тасним», Тегеран не ожидал, что Баку согласится на визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. «Было бы наивно говорить, что иранская сторона серьезно воспринимала заверения властей Азербайджана. Попросту Тегеран намекает, что Баку нарушил достигнутые с Исламской Республикой договоренности относительно перспектив азербайджано-израильских отношений», – сказал Мохсен Пакайин.

Обратившись к заявлению помощника спикера парламента ИРИ по международным делам, стоит отметить, что Хосейн Амир-Абдоллахиян в течение долгих лет занимал должность заместителя министра иностранных дел Ирана по вопросам Африки и арабских стран и вполне осведомлен о региональных событиях, в частности, об израильской политике.

Визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан Иран рассматривает как предупреждение об опасности, и, учитывая заявление Амир-Абдоллахияна о том, что данный визит приведет к новым провокациям в регионе, можно предположить, что после военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г. у Тегерана есть достаточно оснований утверждать, что при той или иной ситуации приобретенное Азербайджаном у Израиля оружие может быть применено также против Ирана. И как недавно заявил представитель духовного лидера ИРИ в провинции Ардебиль аятолла Сеид Хасан Амели, для Израиля Азербайджан важен не с военной и экономической точки зрения, а всего лишь потому, что соседствует с Исламской Республикой Иран.

Отметим, в ходе состоявшейся 2 декабря пятничной молитвы в городе Тебриз представитель духовного лидера Ирана в провинции Восточный Атрпатакан аятолла Моджтахед Шабестари, комментируя предстоящий визит премьера Израиля в Азербайджан, в частности, сказал: «Баку не должен допускать визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан. Азербайджан является мусульманской страной, а Израиль считается врагом ислама, следовательно, мы ожидаем, что правительство Азербайджана предпримет действенные меры для предотвращения визита этого человека».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net