Політика

Эксперт: Баку ведет к окончательному провалу процесс урегулирования

Тигран Абрамян

Баку пытается таким образом, а также при помощи других средств в контексте запланированной в Петербурге встречи президентов Армении, Азербайджана и России оказать давление как на армянскую сторону, так и на посредников. Об этом в интервью Panorama.am заявил политолог Тигран Абрамян, комментируя решение Азербайджана провести оперативно-тактические учения у линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск.

“Проведение учений подобного масштаба спустя 2 месяца после апрельских событий и непосредственно перед возможной встречей президентов больше напоминает шантаж”, – сказал Тигран Абрамян. При этом политолог отметил, что оборонное ведомство Азербайджана заранее не планировало проведение подобных учений, добавив: “Сразу отмечу, что проведение подобных учений в столь важный период четко демонстрирует реальное желание Азербайджана – решить карабахскую проблему военным путем. Нужно учесть то обстоятельство, что в плане боевой подготовки на 2016 год оборонного ведомства Азербайджана на этот период учений запланировано не было, то есть, по сути, Азербайджан запланировал, так сказать, внеочередные учения – на расстоянии всего 15-20 км от линии соприкосновения”.

На вопрос о том, какие ожидания политолог связывает со встречей президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, которая планируется 20 июня в Санкт-Петербурге, Т. Абрамяна ответил: “У меня складывается впечатление, что Азербайджан сознательно ведет процесс карабахского урегулирования к окончательному провалу. Во всяком случае, об этом свидетельствуют озвучиваемые Баку заявления и хранение Азербайджаном молчания относительно достигнутых в ходе венской встречи договоренностей”.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net