FreeStyle

Экономист: Государственный долг Азербайджана составил 60% от ВВП страны

$

Похоже, экономический кризис, в цепких тисках которого сегодня плотно увяз Азербайджан, сдавил горло не только простого люда, но также и чиновников, которые с хрипом и сипом пытаются вырваться из его ледянисто-безжалостных пальцев. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз».

Согласно публикации, после очередного решения Тарифного совета по поводу повышения тарифов на газ и электроэнергию стоны раздаются со всех сторон. Особенно отличился председатель партии Народного фронта Азербайджана Рази Нарулаев, призвавший топить в холодном Каспии тех, кто отключает свет и газ в зимние дни в стране.

Более того, из стен азербайджанского парламента стали поступать шокирующие заявления депутатов. Так, в ходе очередного пленарного заседания парламента при обсуждении бюджетного пакета на следующий год депутат Евда Абрамов подверг критике Тарифный совет и некоторых чиновников.

Депутат отметил, что повышать тарифы на коммунальные услуги в зимний сезон неправильно. По его словам, он в курсе того, что образовался дефицит бюджета, что объясняет рост цен. Однако восполнить этот дефицит можно было и другими путями, к примеру, предоставив дотацию этим структурам на 300 млн. манатов, увеличив интенсивность сбора или другими способами.

Депутат Тахир Рзаев также заявил, что в стране есть экономические трудности и отрицать этого нельзя. К тому же, он выразил недовольство в связи с сокращением рабочих мест.
«Сокращение некоторыми должностными лицами сотрудников неправильно. Сокращение штата библиотекаря, уборщицы – это несправедливость. Все равно их заработная плата минимальная, и на эти деньги сколько семей живет! Сокращают работников, назначают себе советников, разъезжают на дорогих автомобилях. Надо пресечь расточительство в целом», – заявил Рзаев.

Однако, как пишет «Минвал.аз», до этого в стенах азербайджанского парламента также была предпринята попытка бунта: депутат Айтен Мустафаева предложила поднять пенсии инвалидам, отметив, что нынешняя сумма, на которую вынуждены существовать азербайджанские инвалиды – просто издевательски низкая.

Подчеркивается, что такие новости не могут не радовать обывателей страны, но, в то же время невольно напрашивается несколько вопросов, в частности: не ударило ли решение Тарифного совета по карманам самих депутатов?

«Ведь ни для кого не секрет, что “слуги народа” владеют многочисленными бизнес-объектами, виллами, теплицами и прочими благами, из которых черпают как упавшие ниже плинтуса манаты, так и зеленые хрустящие купюры главенствующей в Азербайджане валюты. А не политическая ли это игра – заранее выпестованная в кулуарах, и преподнесенная нам обывателям, как горячий блин на тефлоновой сковороде? Как говорится, сначала блином подмаслят, а потом сковородой ударят – с них станется», – пишет «Минвал.аз».

Согласно материалу, вполне вероятно, что некоторым депутатам в весьма своеобразной форме просто позволили выразить «протест», дабы создать видимость единства с массами, поскольку в парламенте должна быть своя «карманная оппозиция», которая хоть иногда должна играть «позорную роль инакомыслия».

Тем временем, сайт бакинского бюро «Радио Свобода» пишет, что решение Тарифного совета о повышении цен на газ и электроэнергию будет иметь негативное влияние на строительном рынке и рынке первичного жилья: рост коммунальных расходов угрожает обрушить хрупкую сферу жилищного строительства.

Так, спрос на новостройки значительно уменьшился в результате девальвации национальной валюты, а также инфляционных процессов, сопровождающихся массовым падением платежеспособности населения. Теперь к этим факторам добавятся двукратно возросшие расходы на газ и свет. В целом такая ситуация грозит еще больше ударить по строительному рынку, не успевшему оправиться от колебаний курса маната к доллару.

«Решение Тарифного совета обернется деградацией в строительном секторе», – сказал экономист Губад Ибадоглу.

Как отмечается в материале, в январе-октябре этого года производительность в этой сфере сократилась на 27,4% к 1 ноября прошлого года.

Вместе с тем, агентство «Спутник Азербайджан» пишет, что дифференциация тарифов на газ и электроэнергию может привести к вырубке лесов в стране. Отмечается, что из регионов уже поступают сообщения, что отдельные местные жители монтируют дровяные печи в домах, подключенных к газоснабжению.

Между тем, по сообщению «Новости-Азербайджан», совет директоров Азиатского банка развития (АБР) утвердил предоставление правительству Азербайджана кредита в размере $500 млн. Азербайджан запросил об этой финансовой помощи еще в начале 2016 года. Тем самым, в общей сложности долг Азербайджана и его госкомпаний АБР составит 1,4 миллиарда долларов.

Как отмечается в материале, по оценкам АБР, доходы от продажи нефти и газа формируют 30% ВВП Азербайджана, 60% доходов госбюджета, более 90% доходов от экспорта, поэтому снижение цен на нефть за последние два года создало сложности для экономики Азербайджана.

Комментируя вопрос «Новости-Азербайджан», экономист Натиг Джафарли заявил, что государственный долг Азербайджана в ближайшие годы будет только расти, что связано, в первую очередь, с реализацией крупных проектов.

«Чистый государственный долг Азербайджана составляет приблизительно 8 миллиардов долларов. Примерно столько же составляют долги одной SOCAR (Госнефтекомпании) – 7-8 миллиардов долларов. Есть долги у “Азерэнержи”, “Азерсу”, “AZAL”, Каспийского пароходства, и в совокупности эти долги приближаются примерно к 22 миллиардам долларов», – сообщил эксперт.

По его словам, если приплюсовать все долги, как это делается в международной практике, гарантированные долги государства и госкомпаний, то долг составляет 60% ВВП страны.

«То есть госдолг будет расти, и в следующих годах наша страна будет должна выплачивать эти долги. Уже в следующем году 12% бюджета пойдет на погашение долгов, которые наша страна взяла в международных структурах», – добавил Джафарли.
При этом, как подчеркнул эксперт, сейчас Азербайджан получает кредиты по высоким процентам, поскольку в последние годы рейтинг страны упал.

«Если такой тренд будет продолжаться, в ближайшие 2 года могут возникнуть проблемы с возвращением долгов. Потому что прибыль страны уменьшается», – отметил он и добавил, что последнее зависит не только от цен на нефть, но также и от объемов добычи нефти.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net