FreeStyle

Экономист: Армения существенно пополнит бюджет, если станет транзитной страной

armenia-iran

Армения существенно пополнит бюджет, если станет транзитной страной в поставках иранского газа в Европу. Такое мнение на пресс-конференции 17 февраля выразил экономист и экс-депутат Вардан Бостанджян.

По его мнению, страна от строительства газопровода по маршруту Иран-Армения- Грузия-Черное море, как транзитер, получит большие выгоды.

Ранее, теперь уже бывший посол ИРИ в Ереване Мохаммад Реиси отмечал, что если обсуждения по поставкам иранского газа в Европу начнутся, то в качестве короткого, безопасного и экономически выгодного маршрута может рассматриваться территория Армении. Спустя несколько месяцев директор по международным связям National Iranian Gas Export Азизоллах Рамазани заявил, что Иран рассматривает Армению как транзитную страну по маршруту Иран-Армения- Грузия-Черное море. Стоимость подобного проекта колеблется в пределах $7-8 млрд. Пока маршрут газопровода через Армению рассматривается как один из возможных. Международная практика свидетельствует, что страна-транзитер получает 10% от всего объема экспортируемого “голубого топлива”, а это – 3 млрд. куб.м. бесплатного газа.

Ранее управляющий директор Иранской национальной газовой компании (National Iranian Gas Company, NIGC) заявил, что Иран занимается разработкой нескольких проектов, которые могут позволить начать поставки газа в Европу в течение двух лет. Это стало возможно после отмены западных санкций. В ЕС считают названные сроки нереалистичными.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net