Політика

Эдуард Шармазанов: Бундестаг Германии в течение года примет резолюцию, осуждающую Геноцид армян

Парламент Германии

Бундестаг Германии в течение года примет резолюцию, осуждающую Геноцид армян, заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

“Сегодня в Бундестаге Германии состоялось обсуждение представленной резолюции по осуждению Геноцида армян. Как и ожидалось, в основном, почти все политические фракции высказались “за”. Никто не оспорил факт Геноцида армян, не возникло никаких проблем”, – процитировало слова Шармазанова Общественное телевидение Армении.

Он отметил, что поскольку в обращении есть три аналогичных законопроекта, было принято отложить голосование с условием, что данная резолюция будет принята Бундестагом в течение года.

“Это еще раз свидетельствует об успехах армянской дипломатии и, в частности, конструктивной деятельности Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Германии Ашота Смбатяна”, – сказал Шармазанов.

Он отметил, что представители всех четырех фракций Бундестага придали важность осуждению Геноцида армян, была еще раз подчеркнута необходимость признания.

Ранее – 23 апреля 2015 года президент Германии Йоахим Гаук заявил о доле вины немцев в Геноциде армян, впервые от лица руководства ФРГ употребив этот термин. Спустя день председатель бундестага Норберт Ламмерт вслед за Гауком назвал Геноцидом преступления, совершенные при депортации армян из Османской империи 100 лет назад.

24 апреля 2015 года в Бундестаге состоялись обсуждения по вопросу принятия резолюции, в которой массовые убийства 1,5 млн. армян в Османской империи названы геноцидом. По итогам обсуждений было принято решение отложить голосование по данной резолюции.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net