FreeStyle

ЕБРР разрабатывает амбициозные планы по поддержке экономики Армении

Nick Tesseyman

ЕБРР разрабатывает амбициозные планы по поддержке развития армянской экономики, сказал в четверг журналистам управляющий директор ЕБРР по финансовым учреждениям Ник Тессейман (Nick Tesseyman).

По его словам, ЕБРР осуществляет масштабные и амбициозные инвестиции в армянские банки. “У нас “большой аппетит” на поддержку армянского банковского сектора и реальное желание поддерживать развитие армянской экономики”, – сказал Тессейман.

Он отметил, что если ЕБРР увидит целесообразность реализации транзакций, то не будет прекращать работу с армянскими банками даже в нынешних сложных экономических условиях.

При этом он подчеркнул, что ЕБРР уже на протяжении нескольких лет продвигает предложение по консолидации армянских банков. “Я думаю, что любой согласится, что в Армении много банков, и думаю, что уменьшение их малое количества позволит сформировать более продуктивную банковскую систему”, – сказал Тессейман.

С момента начала своей деятельности в Армении в 1992 году ЕБРР инвестировал более чем 1,04 млн. евро в 148 проектов в финансовом и корпоративном секторе, а также в сферы инфраструктур и энергетики в Армении. При этом, около 88% инвестиций приходится на частный сектор.

В настоящее время в банковской системе Армении действует 21 банк.

В конце прошлого года стало известно о двух сделках по слиянию в этой сфере – присоединение БТА Банка к Армэкономбанку и покупка Инекобанком 100% акций ПроКредит Банка.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net