Соціум

Дни армяно-китайской культуры пройдут в Ереване

armenia-china

Дни армяно-китайской культуры пройдут в Ереване с 8 по 25 февраля. Организаторы сообщили об этом журналистам во время пресс-конференции, очень напоминающей чайную церемонию.

Весь февраль будет богат армяно-китайскими мероприятиями, в рамках которых участники узнают о предпосылках сотрудничества двух народов, об общих элементах и точках соприкосновения.

“Общее просматривается как в боевых танцах, так и в музыке. Об этом мы расскажем на одном из шести мероприятий, которые пройдут в Армении в феврале”, — сказал во время пресс-конференции председатель федерации традиционного ушу Тигран Чобанян.

Пока спикеры поясняли представителям СМИ, о сложностях армяно-китайского сотрудничества, журналистам и гостям раздали чайные пиалы с традиционным китайским напитком.

О том, что Армения и Китай начали сотрудничать еще до нашей эры известный факт, подтвержденный учеными. На сегодняшний день в Китае существует многотысячная армянская община, две улицы Гонконга названы в честь армянского деятеля прошлого века Хачика Аствацаряна.

В рамках указанных мероприятий, в Армении отметят Китайский Новый год, расскажут о принципах каллиграфии китайских иероглифов и армянских букв.

Будут раскрыты секреты Шелкового пути и первых прямых поставок чая из Китая в Армению. Организаторы также проведут мастер-класс о сходствах и различиях китайского танца “Цигун” с армянскими боевыми танцами.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net