Соціум

Для улучшения демографической ситуации в Армении выделяются средства не только из госбюджета

Артем Асатрян

Постоянная комиссия Национального Собрания Армении по вопросам здравоохранения, материнства и детства, а также Постоянная комиссия НС РА по социальным вопросам накануне организовали слушания на тему «Проект протокольного решения правительства Армении “Об одобрении национальной программы и программы мероприятий по улучшению демографической ситуации в 2016-2018гг.”».

Министр труда и социальных вопросов РА Артем Асатрян, подчеркнув важность данного обсуждения, отметил, что оно касается улучшения демографической ситуации страны, и принятие данного проекта может способствовать решению практических проблем в республике.
По словам А. Асатряна, еще в 2009г. правительство Армении впервые утвердило стратегию по улучшению демографической ситуации, и после этого были разработаны годовые программы, и сейчас в этом направлении осуществляются систематизированные работы.

«Для решения этих проблем выделяются как средства, предусмотренные государственным бюджетом, так и внебюджетные средства. Однако необходимо проведение более систематизированных работ. С этой целью и был разработан данный проект, который будет реализован после одобрения правительством Армении», – подчеркнул глава Минтруда.

А. Асатрян отметил несколько основных проблем, которые зафиксированы в проекте, в частности, вопросы занятости населения и жилищного обеспечения.

«Необходимо учитывать то, что задачи по улучшению демографической ситуации являются долгосрочными, и они не могут обеспечить материальные результаты принятием одной меры или проведением одного мероприятия. Мы должны ввести механизмы, которые обеспечат практические мероприятия, направленные на улучшение ситуации, и, самое главное, объединят наши совместные усилия», – сказал глава Минтруда РА.

Отметим, национальная программа по улучшению демографической ситуации в Армении на 2016-2018гг. нацелена на комплексную оценку демографической ситуации республики, смягчение последствий негативных демографических развитий посредством осуществляемых целевых мероприятий, а также на стабилизацию ситуации и создание необходимых предпосылок для улучшения демографической ситуации РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net