Політика

Депутат-армянин принес в НС Турции фото убитых в ходе Геноцида армянских парламентариев

Каро Пайлан

Каро Пайлан, депутат-армянин турецкого меджлиса, продемоенстрировал на очередном заседании портреты армян – представителей интеллигенции, ставших жертвами Геноцида армян в 1915 году.

Депутат принес фотографии Григора Зограба, Назарета Тагаваряна, Амбарцума Бояджяна, Карапета Пашаяна и других, и потребовал, чтобы по поводу убийств этих людей и еще семи депутатов меджлиса в те годы было начато расследование с целью выяснить подробности и обстоятельства.

На своей странице в Facebook Каро Пайлан отметил, что спустя 101 год убитые депутаты вернулись в турецкий парламент, сообщает arevelk.am.

Видеозапись заседания зафиксировала подробности акции Пайляна, а в конце он по-армянски произносит: «Господь да освятит их души».

Каро Пайлян – один из трех депутатов-армян турецкого парламента, баллотировавшийся по спискам прокурдской Народно-демократической партии.По словам 43-летнего политика, он солдат в борьбе за справедливость по оценке 100-ой годовщине трагедии армянского народа.

12 марта 2016 года по требованию Каро Пайляна работа Великого национального собрания Турции, проходившая в воскресенье, была прервана. Пайлян заявил о том, что в парламенте объявляется перерыв для пятничного намаза. В связи с этим он потребовал объявить перерыв для посещения церкви в воскресенье. Председатель Великого национального собрания Турции принял требование депутата-армянина и прервал работу парламента на 40 минут, дав возможность ему посетить церковь. Каро Пайлян, в свою очередь, воспользовался перерывом и посетил церковь, расположенную рядом с парламентом. Потом он вернулся обратно.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net