FreeStyle

CzechRepublicProduct: Предложим Армении качество Западной Европы по ценам Восточной

czechrepublicproduct

В интервью NEWS.am основоположник проекта Czech Republic Product Радек Кубичек рассказывает о растущих связях армянских предпринимателей с чешскими, которые могут поставлять и хорошо известные, и новые друг для друга товары и услуги. Например, солнечные панели, или технологии по очистке почвы от остатков удобрений. Армянские компании в долгу не остаются, заверяет Кубичек. Czech Republic Product ставит себе целью продвигать чешские предприятия по всему миру, пользуясь при этом поддержкой представительств чешских государственных организаций или торговых палат, в том числе и Чешско-армянско-словацкой торговой палаты.

– Какие чешские товары и технологии представлены на армянском рынке?

– Есть три основные отрасли сотрудничества. Первая – энергетика, где у нас в проекте Czech Republic Product представлены три предприятия по энергетике, довольно крупные и с международным опытом. Они производят генераторы, турбины, котлы и другое оборудование для электростанций. Причём у наших компаний уже есть опыт работы в регионе, и армянские энергетики могут увидеть, где эти технологии уже применялись.

Не забудем и альтернативную энергетику. В своё время мы пережили «солнечный бум», во многом благодаря государственной поддержке для тех, кто хотел устанавливать и использовать солнечные панели. И теперь у солнца заметная доля в энергобалансе страны. Думаем, у вас, с вашим солнцем, это тоже вполне возможно. Мы можем в этом помочь: у нас есть производители солнечных станций, которые уже экспортируют их в разные страны. Чешские производители могут сыграть важную роль и в области атомной, водной или ветряной энергетики.

Вторая отрасль – пищевая. Армянские компании писали нам, что их интересует чешское пиво, а кто-то интересуется даже строительством пивоварен, чтобы варить его на месте. Кроме пива огромный интерес вызвали мюсли, которые сочетают в себе мед, орешки и сухофрукты – вкусный вариант здоровой закуски.

Третье – это информационные технологии. В Армении они очень развиты, и вашим компаниям есть что предложить чешскому бизнесу. Мы видим перспективы и в совместных предприятиях: наши и ваши ИТ-профессионалы уже составляют совместные проекты по cloud-технологиям.

А чешские ИТ-компании готовы предложить стажировку армянским коллегам, поделиться знаниями в организации технологического бизнеса, а впоследствии оказывать техническую поддержку, если будет необходимо.

Задача CzechRepublicProduct в Армении – показать армянским предпринимателям возможности чешских технологий, а потребителям – качество чешских товаров.

– Успешный пример сотрудничества в сельском хозяйстве – проект на 33 млн евро по переработке мусора и строительства теплиц в Армавирской области Армении. Интересуется ли чешский бизнес новыми аграрными проектами?

– В Чехии есть производители теплиц с опытом экспорта. Есть большой потенциал и в производстве сельскохозяйственной техники и запчастей к ней. Самый известный из производителей – Zetor, экспортирующий тракторы и другую технику в Европу и Азию.

Чешский бизнес разрабатывает и технологии по удалению остаточных удобрений и рекультивации почвы. Такие технологии могут помочь сельскому хозяйству Армении, так как в почвах некоторых регионов страны сохранились многолетние остатки азотных удобрений.

– Чешские пиво, обувь, стекло многие в Армении помнят ещё с советских времён, когда Чехия была составной частью Чехословакии. А что могут показать на армянском рынке бизнесмены из Словакии?

– Хочу отметить, что в Словакии всегда поддерживали тот же уровень качества, что и в Чехии. Поэтому те, кто знает качество чешской продукции, могут быть настолько же уверены в словацкой.

В этом году к нашей Чешско-армянской торговой палате присоединились коллеги из Словакии, и палата стала трёхсторонней. В апреле открылось её представительство в Ереване, избран её армянский исполнительный директор Ованес Геворкян. Думаю, словацкий рынок тоже может стать интересен для Армении.

Мы, конечно в первую очередь развиваем деловые связи, но понимаем всю необходимость культурных. Поэтому в Чехии и Словакии мы бы очень хотели представлять армянскую кухню и традиции.

– Чешская кухня тоже заслуженно славится. Одни кнедлики чего стоят…

– Вот и мы хотим лучше познакомить вас с чешским пивом и кнедликами, а к себе возить от вас свежие овощи.

– Армянская община в Чехии невелика, и бизнесменов там не так уж много. Здесь больше всего известна компания по производству тортов Marlenka, основанная выходцами из Армении. Есть ли другие, и хотят ли они сотрудничать с палатой?

– Несколько предпринимателей-армян работают в туризме. Один ваш соотечественник в Южной Моравии производит чурчхелу. Чехию знают как страну пива, но наша область Моравия известна виноградом и вином. Так что чурчхелу наши армяне делают из чешского винограда.

– Армянская община Словакии – тоже невелика, но одна из самых активных в Европе. Помогает ли она вам в укреплении связей с Арменией?

– Мы встречались с солистом Словацкой национальной оперы Гургеном Овсепяном, известным во всей стране. Чем больше таких встреч и знакомств, тем прочнее связи между нашими странами.

Хочу заметить, что у словаков, где среди которых много верующих католиков, есть желание путешествовать по христианским достопримечательностям Армении.

– Удалось ли вам найти новые контакты на выставке «Армения Экспо»?

– Конечно. Армянские компании предложили нам, помимо прочего, и связи с партнёрами в РФ, соседнем Иране, даже в Южной Африке.

Нам есть что предложить. Чехия – не очень большая страна, но имеет развитые технологии и заслуженную репутацию качества. Добросовестные предприниматели есть и в Армении. А значит – нам есть над чем работать.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net