FreeStyle

Членству Армении в ЕАЭС не было альтернативы – экономиcт

Татул Манасерян

Членству Армении в Евразийском экономическом союзе не было альтернативы, считает доктор экономических наук, профессор, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.

“Хотя Евразийский экономический союз находится на стадии становления и имеет уязвимые стороны, тем не менее, ЕАЭС, как региональному объединению, как примеру регионализации на постсоветском пространстве нет альтернативы. Нет альтернативы и участию Армении в этом союзе”, – сказал Манасерян.

По его словам, за 25 лет независимости Армению пытались постоянно изолировать, особенно на Южном Кавказе, от любых экономических проектов. “Следовательно, отказ от членства в подобном союзе был бы самоубийством, с политический и экономической точек зрения”, – сказал эксперт.

Он отметил, что 2015 год был для ЕАЭС полон трудностей. Среди возможных рисков нынешнего года эксперт назвал последствия сверхдевальвации национальных валют, которая снижает покупательскую способность и потребление армянских товаров на этих рынках. По его словам, это связано с ситуацией на рынке углеводородов.

При этом он отметил, что Армения благодаря проводимой ЦБ денежно-кредитной политики стала единственной страной региона (включая Грузию), которая завершила 2015 год без потрясений связанных с валютным курсом.

В целом, по его словам, экономические интересы требуют разработки национальной повестки и ее реализации в регионе.

“Очень хорошо, что с 7 декабря возобновились переговоры с ЕС, это означает, что победил принцип не “или…или”, а “и…и”. Я бы предложил важную формулу – импортировать из стран СНГ с девальвированной валютой сырье и материалы, переработать их в Армении и направить готовую продукцию в зону доллара и евро, где можно ожидаться более ощутимые прибыли”, – сказал эксперт.

Армения стала полноправным членом ЕАЭС со 2 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net