Політика

Будущее за признанием их права на самоопределение: заявление члена Европарламента о Карабахе

Хуаристи

В ходе наблюдательской миссии на парламентских выборах в Нагорном Карабахе ряд европейских парламентариев пришли к выводу, что народ этой страны живет в хорошо действующей демократии, где действует независимая судебная система, свобода слова и прессы. Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе обсуждения в Европейском парламенте заявил баскский депутат Европарламента Хосу Хуаристи. Смотрите видео

«Эти люди видели страшные преступления и страдания, заслужили свое достоинство, несмотря на то, что их страна не признана международным сообществом. Думаю, что будущее за признанием их права на самоопределение. Мира и стабильности можно достичь посредством уважения и признания», – отметил член Европарламента.

По его словам, по отмеченным причинам Азербайджан должен принять предложенный Минской группой ОБСЕ механизм по расследованию нарушений режима прекращения огня.

«Без этого они будут продолжать обвинять друг друга в военных действиях. Мы нуждаемся в продолжительной миротворческой миссии в Карабахе», – подчеркнул Хуаристи.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net