Політика

Bild: Страны Евросоюза обсуждают альтернативу соглашению по беженцам с Турцией

ES

Обещанная Турции сумма за помощь в решении миграционного вопроса может достаться Афинам, если турецкий президент сорвет сделку. Об этом сообщает газета Bild. Материал издания приводит РИА Новости.

По данным издания, главы правительств нескольких стран Евросоюза в настоящий момент обсуждают альтернативу соглашению по беженцам с Турцией, поскольку у них есть все больше оснований полагать, что сделка будет сорвана турецкой стороной.

Если Реджеп Тайип Эрдоган снова откроет границы для беженцев, основным пунктом по их приему могут стать греческие острова. В этом случае между ними и материковой частью Греции будет прекращено паромное сообщение.

На этих островах будут рассматриваться заявки о предоставлении убежища, и именно оттуда будут отправлять на родину тех, кому в нем будет отказано, пишет Bild, ссылаясь на неназванного министра одной из стран ЕС.

В этом случае сумма, обещанная Турции, может достаться Афинам, подчеркивает издание.

В марте на саммите в Брюсселе Евросоюз и Анкара заключили соглашение, согласно которому все нелегальные мигранты, попавшие на территорию Греции через Турцию, будут возвращены на турецкую территорию, а ЕС взамен будет принимать с ее территории сирийских беженцев по принципу «один за одного».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net