FreeStyle

Бензин в Армении за два года подешевел почти на 30% – ГКЗЭК

Бензин

Цены на бензин в Армении за два года в долларовом эквиваленте снизились примерно на 28%, сказал в четверг в ходе заседания правительства глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Артак Шабоян.

“В сравнении с 2014-м годом, цены на бензин снизились с 480 до 390 драмов за 1 литр. Снижению цен способствовала также девальвация национальной валюты”, – сказал Шабоян.

По его словам, ГКЗЭК провела сравнительный анализ снижения цен на бензин в разных странах в евро за 2015 год. Так, в Армении в эквиваленте евро цены бензин снизились на 14%, во Франции – на 8%, Германии – 7%, Италии – 8%, Чехии – 10%, Румынии – 6%.

“Бензин в Армению, в основном, импортируется из России двумя крупными компаниями “Flash” и CPS. Для сравнения, в 2006-2007 годах в Армении действовало 5-6 импортеров”, – сказал Шабоян.

Он отметил, что деятельность этих компаний находится в центре внимания ГКЗЭК и нарушений условий конкуренции в их деятельности не наблюдается. Он призвал компании-нефтетрейдеры, деятельности которых в Армении будут чиниться препятствия, обращаться в комиссию

Источник: Арка

AnalitikaUA.net