FreeStyle

Беларусь может предложить Армении богатый ассортимент сельхозтехники – посол

сельхозтехника

Беларусь может предложить Армении богатый ассортимент различной сельскохозяйственной техники, заявил в понедельник чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Ереване Игорь Назарук во время армяно-белорусской бизнес – встречи.

“Мы видим залог дальнейшего развития сотрудничества в том, чтобы, не создавая конкуренции друг другу, найти ниши для взаимодействия. Армения обладает выгодными климатическими условиями для выращивания хорошей сельхозпродукции. При этом Беларусь может предложить целую гамму сельскохозяйственных машин для того, чтобы вывести производство вашей продукции на новый уровень, и по качеству, и по количеству”,- отметил он.

Назарук отметил, что бизнес-встреча организована при поддержке Ереванской торгово-промышленной палаты, которая пригласила в страну представителей бизнеса Могилевского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты. В состав белорусской делегации включены не только предприятия Могилевской области, но и соседних регионов. В частности речь идет о ведущих производителях сельскохозяйственной техники, таких как ОАО “Гомсельмаш”.

“Это третий белорусский “десант” за год, что свидетельствует о высоком интересе в реализации различных проектов как на территории Армении, так и Беларуси”,- отметил посол.

По словам Назарука, Армения и Белоруссия долгие десятилетия связаны друг с другом, поэтому политический и экономический диалог находится на высоком уровне, а членство Армении в ЕАЭС сулит огромные выгоды для всех его участников через кооперацию, через участие в совместных проектах, реализацию единой промышленной и агропромышленной политики, которые обуславливает членство Армении и Белоруссии в ЕАЭС, что пойдет на пользу экономике обеих стран.

Назарук также отметил, что потенциал армяно-белорусских отношений не используется в полной мере.

В свою очередь исполнительный директор Ереванской торгово-промышленной палаты Карен Маритросян отметил, что возглавляемая им структура уже 15 лет работает с белорусской стороной. При этом в последние годы участились посещения Армении представителями белорусского бизнеса.

“Сегодня на встрече представлены 10 компаний. В основном это традиционные отрасли для Белоруссии, в частности производители пищевой продукции, сельхозтехники. Однако в этот раз на встрече будут присутствовать также нейрохирурги из Белоруссии, которые хотят встретиться со своими армянскими коллегами. Встреча будет проходить в формате B2B (business to business)”,- сказал он.

В рамках встречи также был заключен договор между Ереванской торгово-промышленной палатой и Могилевским отделением Белорусской торгово-промышленной палатой о взаимном сотрудничестве и взаимодействии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net