Політика

Азербайджан не “освобождал” никаких территорий – президент Армении

Серж Саргсян

«Последним проявлением в очередной раз наглого поведения Азербайджана стало заявление министерства обороны этой страны, в котором говорилось, будто, исходя из миролюбивой политики, Баку в одностороннем порядке прекращает военные действия „против врага и приступает к укреплению обороны освобожденных территорий”. Я вас уверяю, что никаких территорий азербайджанцы не освобождали», – заявил сегодня президент Армении Сердж Саргсян на встрече с послами стран-членов ОБСЕ.

Отметим, встреча состоялась с целью предоставления дипломатам информации, обсуждения эскалации в зоне карабахского конфликта и поиска адекватных путей выхода из сложившейся ситуации.

«На данный момент по всему периметру линии соприкосновения азербайджанская сторона всего лишь заняла маленькую территорию на юге и столь же небольшую территорию на севере, и надеюсь, до завершения нашего с вами общения у азербайджанцев не будет и этой территории на севере. Речь идет всего о 200-300 метрах, при этом за каждый метр азербайджанская сторона дала более 1 жертвы. Ясно ведь, что тем самым Азербайджан вновь вводит в заблуждение международное сообщество и пытается создать предпосылки для сокрытия развязанных им же военных действий и их дальнейшего продолжения?» – сказал глава государства.

С. Саргсян при этом подчеркнул: «Ни о каком так называемом новом „прекращении огня в одностороннем порядке” речи быть не может, так как подписанное в 1994 году Азербайджаном соглашение о прекращении огня находится в силе, и Баку должен следовать букве и духу этого документа не в качестве проявления доброй воли, а выполняя международное обязательство».

«Кстати, полагаю, что здесь большая роль отведена посредникам того времени, которые, по моему мнению, выступают также в качестве гарантов соблюдения режима перемирия. Нагорный Карабах является стороной данного соглашения, и Азербайджан должен начать прямые контакты с властями Карабаха, независимо от того, нравятся они ему, или нет. Более того, считаю, что любой случай нарушения режима перемирия должен стать предметом подробного изучения и оценки, так как именно это является залогом и стимулом эффективного переговорного процесса», – добавил президент.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net